Банк ТКБ принял участие в заседании Рабочей группы по банковской деятельности и финансам Организации Черноморского Экономического Сотрудничества

Новости ТрансКапиталБанка

22 ноября 2021 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Рабочей группы по банковской деятельности и финансам Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС).

Рабочую группу возглавил Исполнительный директор ОЧЭС – г-н Канан Муртузов, модерировала заседание – представитель Департамента финансовой политики Минфина России.

В мероприятии приняли участие представители центральных банков, министерств и государственных ведомств стран-участниц.

В ходе заседания стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся текущего статуса международного финансового сотрудничества, мерах государственной поддержки по развитию и стимулированию расчетов в национальных валютах. Представитель Минфина России сделал доклад о разработке национальной цифровой валюты в РФ и об основных целях внедрения цифрового рубля. По итогам заседания стороны наметили дальнейшие действия по основным направлениям финансово-банковского сотрудничества стран-участниц ОЧЭС.

Являясь опорным клиринговым банком для финансовых институтов стран СНГ/ЕАЭС и ШОС, банк ТКБ выступил с презентацией о площадке «Банк для Банков» и рассказал о своем опыте построения единого расчетно-платежного пространства в  ЕАЭС/СНГ/ШОС с использованием как национальных валют, так и валют ведущих экономик.  Минфин России отметил, что банк ТКБ является достойным примером частного российского банка, который наиболее активно развивает межбанковское сотрудничество с банками стран Черноморского региона и проводит активную работу по стимулированию межрегиональных расчетов в российских рублях и прочих национальных валютах, включая валюты стран-членов ОЧЭС.

ОЧЭС - международная организация, объединяющая 12 государств Черноморского региона и Южных Балкан, созданная для развития международного экономического сотрудничества и процветания в странах данного региона. Страны-члены: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция,  Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина.

 

Читать на сайте банка: ТрансКапиталБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях