«Препарат Pfizer сократил влияние COVID-19 на 89%» - еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции»

Новости МКБа

Препарат Pfizer сократил влияние COVID-19 на 89% 

?

Одна из крупнейших фармацевтических корпораций мира Pfizer объявила, что ее препарат против COVID-19 Paxlovid, находящийся на стадии тестирования, на 89% сократил количество госпитализаций и смертей в промежуточном исследовании по сравнению с плацебо, принимаемом в течение трех дней после появления симптомов. Всего 0,8% пациентов, получавших Paxlovid, были госпитализированы до двадцать восьмого дня болезни, при этом не было зафиксировано смертей, по сравнению с 7% среди пациентов, которые получали плацебо и были госпитализированы или умерли. Pfizer решила прекратить тестирование и как можно скорее предоставить данные в FDA (американскую Комиссию по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов) для получения права на экстренное использование нового препарата. 

?

Наше мнение. Почему это важно? Лекарство выглядит не только эффективным, но и более легким в применении, — это таблетка, а не жидкость, что может полностью изменить правила игры. Paxlovid может стать первым пероральным противовирусным средством такого рода. Все современные терапевтические варианты против COVID-19 вводятся через капельницу, а процесс лечения с их помощью требует доступа к медицинскому учреждению и медицинскому персоналу. В случае одобрения препарата регулятором люди смогут лечиться самостоятельно на дому, а персонал больниц будет заниматься только тяжелыми случаями, что резко снизит нагрузку на медучреждения и в конечном счете на государственные бюджеты. Препарат также позволит развивающимся странам с жарким климатом намного эффективнее бороться с пандемией, поскольку для всех существующих вакцин нужны специальные условия хранения, которые часто отсутствуют в развивающихся странах, а для таблетки такие условия не требуются. Вакцинация станет далеко не основным средством борьбы с вирусом. Именно поэтому после выхода новости пошли резко вниз котировки большинства глобальных производителей вакцин. Также упала цена на акции другой крупной фармацевтической корпорации – Merck, которая в октябре сообщила аналогичную новость по препарату Molnupiravir, но его эффективность была существенно ниже – около 50%. 

?

Выручка компании Qualcomm выросла до $9,32 млрд

?

Компания Qualcomm сообщила о прибыли за третий квартал в размере $2,55 на акцию (без учета разовых статей), что на $0,29 больше, чем прогноз S&P Capital IQ в 2,26 доллара. Выручка выросла на 43,4% в годовом выражении, до $9,32 млрд против консенсуса $8,84 млрд. Значительно был повышен прогноз роста на четвертый квартал: прибыль на акцию должна составить $2,90–3,10 при ожиданиях аналитиков в $2,59. Продажи за четвертый квартал должны составить $10,0–10,8 млрд при оценках $9,73 млрд. Большинство аналитиков существенно повысили целевую цену бумаг QCOM на горизонте 12 месяцев, а сама цена подросла на 16,4% за неделю. 

?

Наше мнение. Прогноз менеджмента по прибыли на следующий год превышает консенсус на 20%, что существенно для такой крупной корпорации. Процессоры Snapdragon остаются приоритетным решением для большинства смартфонов, работающих на Android, что делает компанию менее уязвимой по отношению к основному клиенту – Apple. Стоит отметить, что количество трубок с чипом QCOM выросло за год на 56%, в отличие от продаж Apple, который столкнулся с дефицитом компонентов. Qualcomm смогла за последний год диверсифицировать свою базу производителей, что позволило избежать значительных проблем с мощностями. Хотя они тоже присутствуют. В компании активно развивают два новых направления – «Интернет вещей» и рынок автомобилей. Чипы будут активно использоваться в цифровых кабинах, технологиях автономного вождения, телематике и сервисах передачи данных между автомобилем и облаком. 

?

Число рабочих мест в США за октябрь увеличилось до 531 тысячи 

?

Число рабочих мест в экономике США, за исключением сектора сельского хозяйства, за октябрь увеличилось и составило 531 тысячу при консенсусе 450 тысяч. Количество рабочих мест в частном секторе увеличилось на 604 тысячи при ожиданиях в 420 тысяч. Уровень безработицы в октябре составил 4,6% при прогнозах 4,7% после 4,8% в сентябре. Средняя почасовая оплата в октябре увеличилась на 0,4% и за год — на 4,9%. Коэффициент участия в рабочей силе (отношение численности рабочей силы к численности населения) не изменился и составил 61,6%. 

?

Наше мнение. Рост рабочих мест как в целом по экономике, так и в частном секторе США в октябре был намного выше ожиданий. Это подкрепляется существенным пересмотром цифр за предыдущие месяцы в сторону повышения. Очевидно, что экономика набрала нужный темп на фоне стабилизации ситуации с COVID-19 (вариантом вируса «Дельта») и соответствующего роста спроса со стороны потребителей. Большинство показателей продолжают указывать на рост инфляции и инфляционных ожиданий (в частности, дальнейший ускоренный рост почасовой оплаты труда). Выводы из отчета по рынку труда контрастируют с положительным настроением на рынке относительно первого повышения ставки ФРС в следующем году. Согласно инструменту Fed Funds (фьючерсу на ставку по федеральным фондам), вероятность первого повышения в следующем сентябре немного понизилась, а второе повышение ожидают не ранее февраля 2022 года вместо декабря 2021 года.

Читать на сайте банка: МКБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях