Тинькофф Капитал запустил фонды для инвестиций в полупроводники, лидеров buyback и крупнейшие компании ЕС

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 8 ноября 2021 года.
УК «Тинькофф Капитал» запустила три новых биржевых паевых инвестиционных фонда. Среди них «Тинькофф Semiconductors», позволяющий инвестировать в производителей полупроводников; «Тинькофф BuyBack Leaders» — для вложений в компании, лидирующие по обратному выкупу акций, а также «Тинькофф Eurostocks 50» — для инвестиций в бумаги крупнейших и наиболее финансово стабильных европейских эмитентов. Многие компании в составе фондов недоступны неквалифицированным инвесторам.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Semiconductors» позволяет инвестировать в акции компаний — производителей полупроводников и полупроводникового оборудования. Сейчас без использования полупроводников невозможно создать практически ни одно современное устройство — от смартфона до мощнейших серверов. Цифровизация всех сфер привела к дефициту полупроводников на рынке, и эта динамично развивающаяся отрасль стала набирать популярность среди инвесторов.

Фонд следует за индексом PHLX Semiconductor Sector Total Return. Историческая доходность стратегии с 2009 года составляет 22,7% годовых в долларах.

БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф BuyBack Leaders» включает в себя акции компаний США, наиболее активных в buyback — обратном выкупе собственных акций у акционеров. Такие компании за последние 12 месяцев благодаря обратному выкупу сократили количество ценных бумаг в обращении на 5% и более. В результате компании из состава фонда повысили вес оставшихся в обращении акций, сократили сумму налога на дивиденды и получили возможность направить высвободившиеся средства на развитие бизнеса. В состав фонда, к примеру, вошли ценные бумаги международного онлайн-аукциона и интернет-магазина Ebay, ИТ-компании HP Inc., а также второго по величине доходов производителя программного обеспечения Oracle Corp.

Фонд следует за индексом NASDAQ US Buyback Achievers Index TR. Историческая доходность стратегии с 1996 года составляет 13,3% годовых в долларах.

БПИФ «Тинькофф Eurostocks 50» инвестирует в акции крупнейших европейских компаний из различных отраслей. Фонд следует за индексом Tinkoff Eurostocks 50 Total Return Index EUR*, который отражает динамику стоимости 50 крупнейших публичных компаний Еврозоны. Среди них TOTAL, Siemens, Allianz, BMW, Sanofi, Schneider Electric. Историческая доходность индекса с 2011 года составляет 10,7% годовых в евро.

Компании в составе фонда диверсифицированы по странам и отраслям.

Руслан Мучипов, генеральный директор УК «Тинькофф Капитал»:

«Мы продолжаем запускать тематические фонды из наиболее интересных для наших клиентов отраслей. Один из запущенных нами фондов предоставляет возможность инвестировать в компании, продукцию которых эксперты называют „новым золотом“. Речь идет о полупроводниках, без которых не могут существовать ни космические аппараты, ни серверы Google, ни машины Tesla, ни чайник на вашей кухне. По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), мировой объем продаж полупроводников в 2020 году вырос в годовом выражении на 6,5% — до 429 млрд долларов США. В связи с широкой цифровизацией всех сфер жизни и возросшим спросом на компьютерную технику в мире наблюдается дефицит полупроводников, который, по мнению экспертов, может продлиться как минимум до 2023 года. Это говорит о потенциальной эффективности вложений в БПИФ „Тинькофф Насдак Полупроводники“.

Составляя фонд „Тинькофф Индекс акций компаний Еврозоны“, специалисты аналитического отдела Тинькофф Инвестиций ориентировались прежде всего на финансовую устойчивость эмитентов. Это компании с большой историей, некоторые из них существуют уже более 100 лет. Новый фонд позволит легко и быстро пополнить свой портфель европейскими акциями в евро, сохраняя при этом высокую степень диверсификации по странам и отраслям.

А для инвесторов, решивших найти альтернативу вложениям в дивидендные акции, мы предлагаем БПИФ „Тинькофф Индекс Насдак обратного выкупа“. Сокращение объема акций компании в обращении повышает вес оставшихся на рынке бумаг. Обратный выкуп создает дополнительный спрос на акции компании, а значит, потенциально повышает доходность от вложений в таких эмитентов».

Акции компаний, вошедшие в фонды, взвешены с учетом рыночной стоимости акционерного капитала. При этом одна бумага не может занимать в портфеле больше установленной для всех доли.

Фонды доступны на всех тарифах Тинькофф Инвестиций без брокерских комиссий за покупку и продажу паев на платформе Тинькофф Инвестиций.
*Индекс Tinkoff Eurostocks 50 Total Return Index EUR рассчитывается АО «Тинькофф Банк».

Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в этом обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

Весь текст дисклеймера
ООО «Тинькофф Капитал». Лицензия Банка России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-01027 от 3 сентября 2019 г., без ограничения срока действия. Обращаем ваше внимание на то, что стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды.

Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Подробную информацию о деятельности ООО «Тинькофф Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под его управлением, включая тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев вы можете получить по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, дом 5, корп. 1, этаж 19, пом. 19018, на сайте ссылка, по телефону: +7 499 704-06-13.
БПИФ РФИ «Тинькофф Насдак Полупроводники». Правила доверительного управления № 4628, зарегистрированы Банком России 04.10.2021.

БПИФ РФИ «Тинькофф Индекс акций компаний Еврозоны». Правила доверительного управления № 4635, зарегистрированы Банком России 04.10.2021.

БПИФ РФИ «Тинькофф Индекс Насдак обратного выкупа». Правила доверительного управления № 4636, зарегистрированы Банком России 04.10.2021.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях