Банк «РОССИЯ» выступил партнёром VII Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России. Экология рынка, рынок и экология»

Новости России

Банк «РОССИЯ» принял участие и стал партнёром VII Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России. Экология рынка, рынок и экология», которая прошла 28-29 октября в Сочи.

На протяжении семи лет Банк «РОССИЯ» выступает уполномоченной кредитной организацией Оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). За это время Банку удалось создать эффективную технологическую структуру для расчетов между предприятиями электроэнергетической отрасли.

Конференция «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России. Экология рынка, рынок и экология» – одно из важнейших событий, объединяющее игроков рынка, представителей органов власти, а также партнёров отрасли. Организатором мероприятия выступает Ассоциация «НП Совет рынка», выполняющая функции регулирующей организации на ОРЭМ.

Мероприятие открылось Круглым столом, который состоялся по инициативе Банка «РОССИЯ». Основной темой мероприятия стало обсуждение цифровых финансовых решений, направленных на нужды участников рынка электроэнергии. Финансовые технологии стремительно развиваются, появляются инновационные продукты и сервисы. С ростом объемов данных растёт потребность в правильной организации информационных и платежных потоков. Что происходит на рынке цифровых решений в финансовой сфере? Можно ли получить конкурентные преимущества от интеграции цифровой трансформации в разных секторах экономики? Эти и другие важные вопросы обсуждались в дискуссионном формате.

От имени правительства на Круглом столе в онлайн-формате выступил Директор департамента проектной деятельности и цифровых технологий Минэнерго России Э.М. Шереметцев. От Совета рынка к участникам Круглого стола обратился Председатель Правления Ассоциации М.С. Быстров: «Мы видим огромное поле для внедрения цифровых технологий на рынке электроэнергии. Это и Big Data, и использование банковских сервисов, и интеллектуальные приборы учёта, расчёты», - отметил он, подчеркнув значимость цифровизации для отрасли.

«В ближайшее время мы ожидаем некоторую трансформацию рынка электроэнергии за счёт того, что на нём будут появляться новые субъекты и потребители. Сейчас этот рынок состоит из двух частей – оптовой и розничной, однако грань между ними будет стираться. И это требует развития и внедрения новых технологий, в том числе в сфере платежей», - рассказала о тенденциях электроэнергетической отрасли заместитель Председателя Правления – начальник управления мониторинга и контроля Ассоциации «НП Совет рынка» Н.В. Заикина.

«Не все компании имеют возможность выделить цифровизацию в отдельное направление – для этого нужны и значительные финансовые затраты, и особые компетенции. И Банк «РОССИЯ», обладающий огромным опытом и необходимыми ресурсами, выступает здесь в качестве опоры для своих клиентов», - пояснил Вице-президент, начальник Департамента по работе с предприятиями электроэнергетики АО «АБ «РОССИЯ» Р.И. Тугушев.

«Наша цель – разработка и внедрение комплексных решений. Уже сейчас у Банка «РОССИЯ» есть эффективно работающие системы: это платежный сервис «Смородина», CRM-система «Смородина Диалог», биллинговый сервис «Смородина Расчёт». Единая платформа на базе этих сервисов позволит поставщикам услуг работать с потребителями без лишних посредников и вести расчеты без дополнительных усилий и рисков», - отметил Директор по цифровому развитию Банка «РОССИЯ» И.И. Лапушкин.

В мероприятии также участвовали представители ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «РусГидро», АО «АтомЭнергоСбыт», АО «ЦФР», ПАО «Россети», Госдумы, Евразийской экономической комиссии и других значимых организаций.

Участие в конференции способствовало развитию взаимовыгодного сотрудничества и укреплению имиджа Банка «РОССИЯ» среди игроков электроэнергетического рынка.

Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях