«Акции компании Tesla за неделю выросли на 22,5 %» - еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции»

Новости МКБа

Акции компании Tesla за неделю выросли на 22,5 %

?

Акции компании Tesla за неделю выросли на 22,5% после новости о том, что Hertz Global, вышедшая из реструктуризации, заказала себе 100 тысяч электрокаров компании. Рыночная капитализация Tesla составила более чем $ 1,1 трлн.

?

Наше мнение

?

Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что бумаги Tesla снизятся в цене на 37% в течение 12 месяцев, то есть аналитики не сходятся с рынком в плане оценки компании. На наш взгляд, Tesla существенно снизила риски падения в будущих периодах, но они не ушли окончательно на фоне отложенного предложения со стороны основных конкурентов. Сейчас оценка предполагает идеальный сценарий для компании в будущем, что маловероятно. На наш взгляд, имеет смысл наблюдать за динамикой бумаг компании Tesla со стороны.

?

Нефть Brent снизилась в цене на 1,3% 

?

Нефть Brent снизилась в цене на 1,3% впервые после 7 недель роста. Еженедельные коммерческие запасы в США выросли на 4 млн баррелей при ожиданиях роста на 2 млн баррелей. Данные по ключевому нефтехранилищу в Кашинге (Cushing) зафиксировали падение на 4 млн баррелей, что при прочих равных условиях могло вызвать рост котировок. 

?

Наше мнение

?

Цены вплотную подошли к «болевому порогу» для большинства мировых потребителей, и все больше игроков на рынке выражает беспокойство по поводу растущих цен на энергоносители, поскольку они могут повлиять на инфляцию. Уже фиксируются факты давления, которое оказывают США и ЕС на ближневосточных производителей нефти, и оно будет лишь усиливаться, поскольку текущий дефицит черного золота связан с нерыночным решением придержать производство. Успешные переговоры Ирана с Западом по «ядерной сделке» позволят стране официально поставлять нефть на мировой рынок и снизить дисбаланс на рынке. В то же время, по мнению многих, потенциал нефти еще не до конца реализован, и есть ожидания продолжения роста. 

?

Равновесный курс доллар/рубль расположен ниже отметки в 70 руб./долл. 

?

Рубль за неделю снизился против американского доллара на 0,7%, аналогичная динамика наблюдается в большинстве других валют развивающихся стран.

?

Наше мнение

?

Не смотря на динамику в паре рубль/доллар, высокая текущая цена на энергоносители, отличное состояние платежного баланса и привлекательные условия на рынке госдолга РФ для операций carry trade ограничивают потенциал возможного ослабления российской валюты. С нашей точки зрения, равновесный курс по паре «доллар/рубль» расположен ниже отметки в 70 руб./долл.

Читать на сайте банка: МКБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях