«В третьем квартале 2021 года приток инвестиций нерезидентов в российские госбумаги оценивается в $5,9 млрд» - еженедельный обзор событий рынка от аналитиков «МКБ Инвестиции»

Новости МКБа

В третьем квартале 2021 года приток инвестиций нерезидентов в российские госбумаги оценивается в $5,9 млрд 

Bloomberg сообщает, что в третьем квартале 2021 года приток инвестиций нерезидентов в российские госбумаги оценивается в $5,9 млрд после оттока в первом квартале в размере $3,3 млрд и $0,7 млрд во втором квартале. 

Наше мнение

Часть игроков заходит в госдолг РФ в надежде зафиксировать хорошую доходность в долгосрочном плане, а часть – в связи с операциями carry trade, поскольку высокая сравнительная доходность делает привлекательными ОФЗ для таких операций. 

?

Alcoa продемонстрировала отличные финансовые результаты за третий квартал 

?

Отличные финансовые результаты за третий квартал продемонстрировал крупнейший американский производитель алюминия компания Alcoa (AA). За два последующих после публикации дня  котировки компании подскочили более чем на 17%, а аналитики повысили прогноз целевой цены на 12 месяцев. Показатель скорректированной прибыли на акцию вырос с минус $1,17 в третьем квартале 2020 года до плюс $2,05 в этом году, превысив консенсус на $0,25 на акцию (это был третий квартал подряд с двузначным положительным «сюрпризом»). Выручка увеличилась на 31,5% год к году, до $3,11 млрд.

?

Наше мнение

?

Большая часть этого роста связана с ростом цен на алюминий, которому, наряду с устойчивым спросом, способствует нехватка предложения. Главный фактор — сокращение Китаем своих производственных мощностей в связи с нехваткой электроэнергии из-за проводимой политики в области энергетики и охраны окружающей среды. Кроме того, все компании из алюминиевого сектора начали наблюдать аналогичный дефицит энергии в Европе в последние месяцы. Разрешить данную проблему в ближайшие месяцы, а возможно и годы, не удастся. 

?

Индекс потребительских цен (CPI) в сентябре в США вырос на 0,4%

Индекс потребительских цен (CPI) в сентябре в США вырос на 0,4% (месяц к месяцу) при ожиданиях +0,3% (за год прирост составил 5,4%). В то же время базовый CPI оказался вровень с прогнозами (+0,2%). Базовый индекс цен производителей в США (за исключением продуктов питания и топлива) в сентябре вырос на 0,2% (месяц к месяцу) при ожиданиях +0,5% (за год прирост составил 6,8%).  Индекс потребительских цен (CPI) в Китае в сентябре оказался ниже прогнозов (+0,7% вместо +0,8%). Наконец, в Японии индекс цен производителей (PPI) за год подскочил на 6,3% при прогнозах 5,8%. 

Наше мнение

Данные по инфляции в мире носили противоречивый характер. Безусловно, цены растут рекордными темпами по сравнению с предыдущими годами, но в сентябре реальные данные оказались немного спокойнее ожиданий. В то же время уверенный рост цен на большинство сырьевых товаров и дефицит полупроводниковых чипов в мире говорят в пользу дальнейшего инфляционного давления на мировую экономику. Одновременно есть признаки некоторого замедления темпов экономического роста в мире, что в сочетании с инфляцией потенциально грозит стагфляцией.

ВВП Китая в третьем квартале вырос на 4,9% при ожиданиях 5%

Китай опубликовал макроэкономическую статистику: ВВП в третьем квартале вырос год к году на 4,9% при ожиданиях 5%, промышленное производство в сентябре увеличилось на 3,1% вместо 3,8, а инвестиции в основные активы составили 7,3% при консенсусе 7,8%. Лучше ожиданий были розничные продажи (+4,4% вместо +3,5%).

Наше мнение

Статистика по Китаю указывает на возможное инфляционное давление (при одновременном замедлении экономического роста). Это тот вариант, которого хотели бы избежать китайские регуляторы. Учитывая, с какими проблемами столкнулся долговой рынок КНР на фоне преддефолтного состояния Evergrande Group, сейчас нужна значительная поддержка китайскому рынку.

Читать на сайте банка: МКБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях