Газпромбанк подписал с АО «ЭКСАР» соглашение о страховании синдицированного кредита АО «Узтрансгаз» на цели модернизации газотранспортной системы Республики Узбекистан

Новости Газпромбанка

Москва, 11 октября 2021 года — «Газпромбанк» (Акционерное общество), Gazprombank (Switzerland) Ltd. и Bank GPB International S.A. заключили с АО «ЭКСАР» договор страхования кредита в целях реализации проекта АО «Узтрансгаз» по модернизации газотранспортной системы на территории Республики Узбекистан.

Предоставление синдицированного бридж-кредита Газпромбанком под покрытие ЭКСАР на сумму 300 млн. долларов является началом финансирования «Программы модернизации и повышения эффективности магистральной газотранспортной системы в Республике Узбекистан на 2021-2022 гг.», в рамках которой предусмотрено строительство, реконструкция и капитальный ремонт 545 км газопроводов, а также капитальный ремонт установок компрессорных станций.

Предоставление страхового покрытия АО «ЭКСАР» по кредиту позволит поддержать экспорт трубной продукции ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» и строительно-монтажных услуг ООО «Надымстройгаздобыча».

«Газпромбанк многие годы поддерживает проекты в Республике и сегодняшнее соглашение с АО «ЭКСАР» положит начало очередному взаимовыгодному сотрудничеству, в частности поможет удовлетворить потребность газотранспортной системы Узбекистана в модернизации, простимулирует поставки отечественной продукции на зарубежные рынки, способствует развитию рынка международных финансовых услуг, а также в целом станет важным этапом стратегического партнерства России и Узбекистана», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Алексей Матвеев.

«ЭКСАР уже имеет положительный опыт поддержки крупных инфраструктурных проектов в Узбекистане. Страховое покрытие ЭКСАР позволяет оптимизировать структуру финансирования таких крупных комплексных проектов и является важным элементом поддержки российского несырьевого экспорта. Мы заинтересованы в дальнейшей активной работе по проектам в различных сферах экономики Узбекистана в рамках поддержки российских экспортеров высокотехнологичной продукции», – рассказал Генеральный директор АО «ЭКСАР» Никита Гусаков.

«В рамках многостороннего стратегического партнёрства между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией при поддержке финансовых институтов реализуется Программа модернизации и повышения эффективности магистральной газотранспортной системы Республики Узбекистан на 2021-2022 гг. Данный проект является стратегически важным проектом по улучшению газотранспортной системы Республики Узбекистан, и мы рады сообщить, что пришли к соглашению с Газпромбанком и АО «ЭКСАР» по финансированию проекта. Это дало нам возможность своевременно начать реализацию проекта, что особенно важно перед осенне-зимним периодом для бесперебойного обеспечения природным газом населения и отрасли экономики», – отметил Председатель Правления АО «Узтрансгаз» Бехзот Нарматов».

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях