Ко Дню учителя: Банк «Санкт-Петербург» подсчитал, сколько зарабатывают и тратят герои классической литературы

Новости Банка Санкт-Петербург

Был ли Князь Гвидон из «Сказки о царе Салтане» миллиардером, какую сумму заработал Чичиков на мертвых душах, сколько заплатили Левше за работу — на эти и многие другие вопросы ищут ответы аналитики Банка «Санкт-Петербург». Результатами подсчетов Банк делится в специальной рубрике в соцсетях, где анализирует денежные суммы из классических произведений, а также доходы и траты литературных героев в пересчете на современные рубли.

Как все началось

Началось все со «Сказки о царе Салтане» А. Пушкина и фразы «Белка песенки поет, да орешки все грызет. А орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра — чистый изумруд», и что «Князю прибыль, белке честь». Возник вопрос: «А сколько это конкретно?»

Аналитики Банка изучили, какие бывают елки, объем их урожая, сколько карат в одном семечке, стоимость изумрудов. Потребовалось найти курсы валют и расценки на золото — это было познавательно и интересно, столько различных нюансов пришлось выяснить для расчета. Получилось, что Князь Гвидон только от белки получает больше 42 миллиардов рублей в год!

Идея всем понравилась, а в классической литературе оказалось много других примеров. И аналитики погрузились в мир цифр, расчетов, баснословных капиталов и эпических провалов.

Какие факты используют аналитики

Зачастую точных сумм литераторы избегали: вот пошла Муха-Цокотуха и нашла денежку, а какую – думайте сами. Купил Грей 2000 метров алого шелка для парусов, а о бирке с ценником – ни слова. Иногда аналитикам приходится прибегать к хитростям и проявлять находчивость, чтобы подсчитать траты и доходы всем известных персонажей. Но во всех возможных случаях используются цифры и точные данные, например, официальные показатели инфляции доллара.

Чего только не приходилось изучать в процессе расчетов: и рынок коммерческой недвижимости Москвы, и цены на предметы старины на Sotheby's, ювелирное дело, историю артелей по производству самоваров, немецкую гиперинфляцию, расценки на элитные острова в Средиземном море и пахотные земли в английском захолустье, курсы драгоценных металлов, даже основы химии и физики.

Самые крупные суммы в литературе

Долохов в «Войне и мире» проиграл в карты почти 48 миллионов рублей. Герман в «Пиковой даме» — целых 300 000 000! Сто миллионов бросила в камин Настасья Филипповна из романа Достоевского «Идиот». А Остап Бендер упустил сокровища на 1 миллиард (!) рублей.

Встречаются и крупные прибыли. Например, кроме упомянутого уже миллиардера Гвидона, господин Пейрорад из рассказа «Венера Илльская» нашел в своих владениях бронзовую статую Венеры стоимостью около 2 миллиардов рублей. Подсчитана и прибыль Крота, который не женился на Дюймовочке и заработал, сэкономив… меньше 1 копейки!

Новый взгляд на известные произведения

Серия литературных постов уже превратилась в полноценную рубрику, которая постоянно пополняется. Кроме того, что это познавательно и весело, посты Банка «Санкт-Петербург» позволили взглянуть на давно известные произведения под новым углом. Зная, о каких суммах идет речь в том или ином произведении в пересчете на сегодняшний день, можно лучше понять, о чем писали Пушкин, Гоголь, О. Генри, Ремарк, Толстой, Мопассан, Булгаков и другие классики мировой литературы.

Эти и другие исследования классической литературы от Банка «Санкт-Петербург» можно найти по тегу #поствысокойкультуры в социальных сетях Банка:

ссылка

ссылка

ссылка

Читать на сайте банка: Банк Санкт-Петербург

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях