С 01.10.2021 в Челябинвестбанке вводится тестирование клиентов по брокерскому обслуживанию на рынке ценных бумаг

Новости Челябинвестбанка

  • С 01.10.2021г. вступают в силу требования Федерального закона №39-ФЗ и Базового Стандарта СРО НАУФОР об обязательном тестировании клиентов - физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами.
  • Тестирование осуществляется по каждой группе финансовых инструментов, выбранных клиентом для совершения сделок в соответствии с перечнем, утвержденным Банком России:
    1) маржинальные необеспеченные сделки;
    2) производные финансовые инструменты;
    3) договоры репо;
    4) структурные облигации;
    5) паи закрытых паевых инвестиционных фондов;
    6) облигации российских эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного Банком России;
    7) облигации российских «дочек» иностранных эмитентов без кредитного рейтинга или с рейтингом ниже уровня, установленного Банком России;
    8) облигации со структурным доходом, отвечающие установленным Банком России требованиям к уровню кредитного рейтинга;
    9) акции, не включенные в котировальные списки;
    10) иностранные акции, не входящие в индексы из утвержденного Банком России перечня;
    11) иностранные ETF, включая спонсируемые ETF, доходность по которым определяется индексом, не входящим в установленный Банком России перечень.

    Тестирование проводится по каждой выбранной группе финансовых инструментов до совершения первой сделки с инструментом.

  • Тестирование осуществляется с учетом следующих особенностей:
    Тестирование должны пройти уже заключившие и вновь обратившиеся для заключения договора комиссии об оказании брокерских услуг на ОРЦБ (в том числе в рамках ИИС) клиенты, в случае, если они предполагают работать с финансовыми инструментами, указанными в п.2;
    Тестированию не подлежат клиенты, которые собираются совершать сделки с финансовыми инструментами, по которым тестирование не требуется. Например, акции российских компаний, входящих в котировальные списки, гособлигации или облигации российских компаний с уровнем рейтинга, установленного Банком России («ruAAA» - по шкале Эксперт РА; «ААА(RU)» - по шкале Кредитного Рейтингового Агентства);
    Тестированию не подлежат клиенты, уже находящихся на брокерском обслуживании в Банке и совершившие до 01.10.2021г. хотя бы одну сделку с ценными бумагами по соответствующей группе финансовых инструментов. Тестирование таких клиентов проводится только по вновь выбранным им группам финансовых инструментов из п.2.
  • Тест по каждой группе инструментов состоит из 7 вопросов (вопросы подготовлены Саморегулируемой организацией «НАУФОР»), в т.ч. блок «Самооценка» — это информационный блок вопросов об опыте клиента на фондовом рынке – 3 вопроса и блок «Знания», позволяющий оценить уровень подготовки клиента – 4 вопроса. Чтобы получить доступ к нужной группе финансовых инструментов, необходимо правильно ответить на все вопросы блока «Знания».
  • Тестирование проводится бесплатно. В случае получения отрицательного результата, клиент может повторно пройти тестирование (количество попыток не ограничено).
  • При положительном результате тестирования клиенты получают доступ к сделкам и операциям с соответствующей группой финансовых инструментов, указанных в п.2, в том числе при использовании системы QUIK «МР Брокер».
  • Тестирование клиентов проводится по адресу: г. Челябинск, пл. Революции, 8, каб.303 (Отдел ценных бумаг). По вопросам прохождения тестирования также можно обращаться по тел. 268-01-41, 268-02-73, 268-01-14.
  • Читать на сайте банка: Челябинвестбанк

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях