Fitch повысил рейтинг Банка Хоум Кредит до уровня «ВВ»

Новости Хоум Кредита

Банк Хоум Кредит, один из лидеров российского рынка потребительского кредитования, сообщает о повышении международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного рейтинга дефолта эмитента до уровня «BB» со стабильным прогнозом.

По данным Fitch, повышение рейтинга отражает сильные финансовые показатели, а также существенную устойчивость по капиталу и ликвидности.

Среди ключевых факторов устойчивости агентство назвало высокую прибыльность, которая позволяет абсорбировать потенциальные риски повышения расходов на резервирование. По данным отчетности МСФО, чистая прибыль Банка Хоум Кредит в 1 полугодии 2021 года составила 7,4 млрд рублей, что в два раза выше результатов прошлого года (3,7 млрд рублей).

В первом полугодии 2021 года уровень просроченной задолженности и стоимости риска, по данным отчетности МСФО, составили 3,4% и 0,2% соответственно. Год назад эти показатели были равны 4,3% и 5,2%. В своем отчете агентство Fitch отметило, что уровень риск-метрик банка соответствует внешней ситуации, а также то, что они будут устойчивыми в среднесрочной перспективе.

«Мы благодарны агентству Fitch за высокую оценку нашей работы. В этом году нам уже удалось многого добиться. Наша рентабельность выросла в 3 раза, выдачи кредитов наличными - в 2 раза, количество выдаваемых кредитных карт - в 4,5 раза. Особенно важно для нас то, что по уровню NPS мы входим в топ-3 (по данным синдикативного исследования). Мы продолжаем стратегическую трансформацию бизнеса, нацеленную на лидерство в ключевых для нас сегментах – потребительском кредитовании, цифровых партнерствах и ежедневном банкинге. Это позволит нам диверсифицировать источники дохода, выстроить новые каналы привлечения, повысить эффективность существующих и установить долгосрочные взаимовыгодные отношения с нашими клиентами», - сказал Дмитрий Пешнев-Подольский, председатель правления Банка Хоум Кредит.

Читать на сайте банка: Хоум Кредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях