Анатолий Бурнашев: Ребенок хранит в подсознании родной язык и культуру

Новости Алмазэргиэнбанка

«К нам приходили дети, которые вообще не знали родного якутского языка, а через некоторое время начинали свободно говорить на нем. Это получалось легко, очень естесственно. Я убежден, что каждый ребенок хранит у себя в подсознании родной язык и культуру, нужно просто помочь ему вспомнить. Этим мы и занимаемся в нашей школе и детсаде», - говорит Анатолий Бурнашев, заслуженный артист республики, ныне предприниматель, основатель частной школы «Сахат» и детского сада «Кунтэгил».

Несколько лет назад Анатолий Бурнашев открыл в Якутске первую национальную школу для мальчиков, а недавно уже и для девочек. До этого они вместе с женой создали детский сад, который потом тоже был разделен по гендерному  принципу. Наш собеседник считает такое разделение основополагающим в образовательно-воспитательном процессе.

«В 2012 году наша семья решила открыть национальный детский сад. Со временем поняли, что движемся в правильном направлении – нам встречались грамотные люди, помогали сообщества по сохранению и укреплению якутского языка и культуры», - рассказывает он.

В 2017 году в школе «Сахат» обучалось всего 13 мальчиков в одном единственном классе, а сегодня уже шесть классов, открылся класс и для девочек. Всего к новому учебному году в школе готовятся 170 детей. Обучение ведется полностью на якутском языке, дети учатся с 9 утра до 16:00, все основные предметы до обеда, а после дополнительные занятия. «Сахат» работает по лицензии Министерства образования республики.  

В скором времени семья Бурнашевых планирует открыть ясельную группу для детей от 1,5 до 3-х лет. «Чем раньше человек начнет приобщаться к родной культуре, тем будет лучше для его дальнейшего развития. Поэтому мы решили открыть группу для малышей. Для этого взяли льготный кредит в Алмазэргиэнбанке. Сравнивали предложения от разных банков и в итоге остановили выбор на республиканском АЭБ. Сейчас думаем над помещением, ищем работников», - говорит Анатолий.

Он считает, что частное образование в республике обязательно необходимо развивать. «Во многих странах частные школы – общепринятая практика. Дети должны иметь возможность учиться на своем языке в атмосфере родной культуры. Очень хорошо, что АЭБ идет в ногу со временем и понимает важность поддержки частного образования. Уверен, что благодаря поддержке республиканского банка мы сможем развить это важное направление и приобщить больше родителей и их детей к национальным корням, нашей культуре», - отмечает Анатолий Бурнашев.


Служба по связям с общественностью АКБ "Алмазэргиэнбанк" АО

Читать на сайте банка: Алмазэргиэнбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях