Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ будут использованы при развитии Нижнего Новгорода

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ и Нижегородская область прорабатывают возможность применения в регионе инфраструктурных облигаций. С помощью механизма может быть профинансировано создание инженерной и социальной инфраструктуры для строительства жилья в столице региона.

21 августа использование пунктов инфраструктурного меню в Нижегородской области обсуждалось в ходе встречи Президента России Владимира Путина и губернатора региона Глеба Никитина. В частности, речь шла о модернизации транспортной системы и развитии южной и восточной частей областной столицы, где планируется построить 12 млн кв. метров жилья, детские сады, школы, поликлиники.

«Инфраструктурные облигации – важная часть инфраструктурного меню, которое позволит нам реализовать масштабные инвестиционные проекты. Мы активно прорабатываем с ДОМ.РФ детали применения нового механизма, чтобы итоге получить максимальный эффект от вложенных ресурсов», - сказал по итогам встречи Глеб Никитин.

«Проекты развития Нижегородской агломерации комплексные, поэтому требуется использование сразу нескольких пунктов инфраструктурного меню. Правительством России уже принято решение по бюджетным кредитам, сейчас ДОМ.РФ изучает возможность применения инфраструктурных облигаций. Потребность в финансировании за счет облигаций может достигать 25,5 млрд рублей», - отметил директор ДОМ.РФ по инфраструктурным облигациям Антон Никитин.

На данный момент рассматривается применение инфраструктурных облигаций в рамках комплексной застройки района Ольгино-Новинки и планируемого развития центра города.

Справочно:

С помощью облигаций ДОМ.РФ можно создавать дорожную, инженерную и социальную инфраструктуру для нового жилья, а также общегородскую инфраструктуру. Механизм может быть использован в проектах ГЧП и концессиях. Финансированием проектов занимается дочернее общество ДОМ.РФ. Денежные средства от размещения облигаций выдаются под льготную ставку, которая обеспечивается субсидией из федерального бюджета. ДОМ.РФ выступает поручителем по облигациям, займы дочерним обществам субъектов РФ и строительным компаниям выдаются под гарантию субъекта РФ.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях