Банк ТКБ и онлайн-аукцион Debex запустили программу кредитования для коллекторов

Новости ТрансКапиталБанка

Банк ТКБ и Debex, крупнейший онлайн-аукцион по продаже просроченной задолженности, реализовали программу кредитования покупателей долговых портфелей.

Согласно условиям программы, кредиты на сумму от 10 млн рублей будут выдаваться на 1,5 - 2 года под ставку до 16,5%. Первые кредитные линии, открытые в рамках проекта, будут доступны покупателям долговых портфелей уже до конца августа.

Кредит на покупку долговых портфелей доступен профессиональным взыскателям, подключенным к платформе аукциона Debex. По состоянию на 1 августа 2021 в качестве покупателей на платформе зарегистрировано 269 организаций. Для получения кредита коллекторскому агентству необходимо предоставить пакет учредительных документов и финансовую отчетность за год, на основании этого банк определяет кредитный лимит и процентную ставку.

После утверждения кредитного лимита банком у покупателя появится возможность приобретать портфели в кредит одним нажатием кнопки в личном кабинете. Деньги поступают на счет за 24 часа.

Ежегодный объем кредитования покупателей просроченных долговых обязательств в России может составить до трех млрд рублей. До конца этого года в рамках проекта планируется выдать порядка 150 млн рублей.

«Сегодня на рынке взыскания существует достаточно большое количество профессиональных компаний, обладающих всего одним, но существенным ограничением - недостатком оборотных средств. Запуская систему кредитования, мы предоставляем им возможность им расти значительно быстрее. Я ожидаю, что наш новый финансовый продукт станет позитивным фактором для рынка в целом и значительно увеличит долю продаж долговых обязательств через онлайн-канал», - комментирует Александр Данилов, генеральный директор Debex.

«Участие в реализации программы кредитования коллекторской деятельности мы рассматриваем как важный этап в развитии проекта «Банк для финтеха», - комментирует Евгений Ивановский, Председатель Правления банка ТКБ. - На сегодняшний день это направление является для нас одним из приоритетных и перспективных в рамках стратегии развития бизнеса банковской Группы ТКБ. Для нас работа с Debex – это выход на новый рынок, присутствие на котором позволит нам привлечь новую активную аудиторию».

Справка о банковской группе ТКБ:

В банковскую группу ТКБ входит ТКБ БАНК ПАО и ИНВЕСТТОРГБАНК АО. Банковская группа ТКБ входит в TOP-30 банков России, представлена в 31 регионе Российской Федерации. Стратегические бизнес-линии деятельности ТКБ: кредитование малого и среднего бизнеса (TOP-15 банков РФ), ипотечное кредитование (TOP-15 банков РФ), факторинг. Являясь ключевым партнером интеграционных процессов ЕАЭС/СНГ/ШОС, ТКБ реализует проект - площадку «Банк для банков» и предлагает банкам широкий круг операций - от транзакционного бизнеса и казначейских операций до продуктов торгового финансирования и организации синдицированных займов.

Справка о Debex:

Debex – это международная онлайн-площадка по продаже просроченной задолженности, созданная в 2019 году. Компания работает с юридическими лицами, предоставляя услуги по организации онлайн-аукционов по продаже долговых портфелей. За пределами России Debex работает в пяти странах - Казахстане, США, Испании, Мексике и на Филиппинах.

Читать на сайте банка: ТрансКапиталБанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях