Агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг Банка Интеза до уровня ruA+

Новости Банка Интеза

22 июля 2021 года, Москва. Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») пересмотрело рейтинг кредитоспособности Банка Интеза по новой методологии и присвоило рейтинг на уровне ruA+. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruA также со стабильным прогнозом.

Агентство поясняет, что повышение уровня рейтинга связано с изменением методологии присвоения рейтингов кредитоспособности банкам с 14.07.21 в части алгоритма применения факторов поддержки со стороны собственников. Банк Интеза является 100-процентной собственностью банковской группы Интеза Санпаоло, крупнейшей в Италии и третьей по уровню капитализации в еврозоне.

Принимая во внимание объемы оказанной в прошлом финансовой поддержки и возможную поддержку со стороны собственника в случае необходимости, влияние фактора поддержки со стороны собственника на рейтинг оценено как сильное.

Рейтинг банка также обусловлен удовлетворительной оценкой рыночных позиций, приемлемым уровнем достаточности капитала, адекватным качеством активов и корпоративного управления, а также сильной ликвидной позицией.

«Повышение рейтинга – это признание факта, что в условиях пандемии совместно с нашими клиентами нам удалось не только нарастить бизнес, но и укрепить надежность и финансовую устойчивость Банка», — подчеркнул член Правления, Директор Казначейства Банка Интеза Олег Джус.

В релизе RAEX отмечается также, что пандемия COVID-19 не оказала существенного негативного влияния на качество кредитного портфеля физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Доля просроченной задолженности в кредитах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с 1 июня 2020 года по 1 июня 2021 года снизилась с 8,1% до 5,0%. 

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях