Управляющая компания «БСПБ Капитал» и Московская биржа запустили торги паями двух новых биржевых фондов (БПИФ)

Новости Банка Санкт-Петербург

7 июля 2021 года на Московской бирже начались торги паями двух новых биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) «БСПБ – ОФЗ 1000» и «БСПБ – Корпоративные облигации 1000» под управлением УК «БСПБ Капитал» (100% дочерняя компания ПАО «Банк «Санкт-Петербург»).

Фонд «БСПБ – ОФЗ 1000» (торговый код – SPBF) следует за индексом «БСПБ Капитал – ОФЗ 1000», который рассчитывается Московской биржей и включает облигации федерального займа (ОФЗ). Фонд «БСПБ – Корпоративные облигации 1000» (торговый код – SPBC) инвестирует в облигации российских корпоративных эмитентов из разных отраслей экономики. В качестве бенчмарка выступает индекс «БСПБ Капитал – Корпоративные облигации 1000», рассчитываемый Московской биржей. Оба фонда номинированы в рублях, средняя дюрация по портфелям БПИФ составляет 3 года (около 1000 дней).

Борис Блохин, директор департамента рынка акций Московской биржи:

«Рынок биржевых фондов на Московской бирже активно развивается, мы рады приходу нового провайдера, уже пятого с начала года. За это время инвесторам стали доступны 36 биржевых фондов на различные активы. При этом вложения в БПИФы и ETF за это время выросли более чем в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня мы приветствуем УК «БСПБ Капитал», предложившую сразу два фонда на российские государственные и корпоративные облигации, которые подойдут в том числе и консервативным инвесторам».

Дмитрий Шагардин, генеральный директор УК «БСПБ Капитал»:

«Запуск двух рублевых БПИФ на ОФЗ и облигации российских корпоративных эмитентов открывают линейку биржевых фондов под управлением «БСПБ Капитал». Профессиональное управление, диверсификация и прозрачность структуры фондов, низкий порог входа, налоговые льготы – важные составляющие данных инструментов для широкого круга инвесторов вне зависимости от их опыта и объема портфеля». 

Ирина Бакунович, заместитель генерального директора УК «БСПБ Капитал»:

«Наша стратегия направлена на предоставление клиентам доступа к широкому пулу инвестиционных решений на лучших условиях. БПИФ будут доступны клиентам управляющей компании в рамках стандартных стратегии ИИС «Государственные облигации. ИИС» и «Корпоративные облигации. ИИС», а также в индивидуальных стратегиях доверительного управления. Кроме этого, паи фондов доступны для самостоятельной покупки на Московской бирже, сумма инвестирования от 1000 рублей».

Всего на фондовом рынке Московской биржи обращается 91 биржевой фонд. Бенчмарки этих фондов покрывают порядка 50 стран, включая Россию, США, страны Евросоюза, Великобританию, Китай, Японию, Австралию и т.п. Базовыми активами фондов выступают фондовые индексы, акции, облигации, инструменты денежного рынка и товарные активы. За январь – июнь 2021 года совокупный оборот по биржевым фондам составил 251,7 млрд рублей, чистый приток средств в биржевые фонды – 61,5 млрд рублей, совокупная стоимость чистых активов превысила 217,1 млрд рублей (2,8 млрд долларов США), сделки с биржевыми фондами в 2021 году заключали свыше 2 млн частных инвесторов.

На сегодняшний день Управляющая компания «БСПБ Капитал» обслуживает более 3,7 тысячи клиентов, объем активов в доверительном управлении, ПИФах и под инвестиционным консультированием превышает 23 млрд рублей. По данным Эксперт РА, по итогам 1 квартала 2021 года, БСПБ Капитал входит в ТОП-10 в России по объему средств физических лиц в индивидуальном доверительном управлении и ТОП-15 по объему активов в ОПИФ/БПИФ/ИПИФ*.

Ключевые задачи Управляющей компании в условиях новой парадигмы – низких ставок по депозитам и высокого спроса населения на инструменты финансовых рынков – удержание клиента в периметре банковской Группы за счет предоставления широкой линейки инвестиционных продуктов и увеличение комиссионных доходов Банка.

Более подробно о продуктах и услугах «БСПБ Капитал» можно ознакомиться на портале Банка, а также на новом сайте управляющей компании, который вместе с обновленной версией личного кабинета клиента был запущен в июне этого года.

* ссылка

Читать на сайте банка: Банк Санкт-Петербург

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях