Около трети начинающих водителей опасаются на дороге других автомобилистов

Новости РГС Банка

РГС Банк (входит в группу банка «Открытие») опросил россиян об их первом опыте вождения. По итогам исследования*, в котором приняли участие около 1700 респондентов в крупных городах России, оказалось, что большинство респондентов сели за руль в молодом возрасте, а наибольшим страхом у начинающих водителей были и остаются автомобилисты, не соблюдающие ПДД.

44% респондентов получили водительское удостоверение в возрасте 18-25 лет, а 16% оформили права еще до совершеннолетия. 14% опрошенных россиян учились водить автомобиль, когда им было 26-35 лет, еще столько же осваивали азы вождения после 55-летнего юбилея. 8% россиян посещали автошколу и сдавали экзамен в возрасте 36-45 лет и лишь 4% приобрели навык вождения после 45 лет.

40% опрошенных впервые сели за руль отечественного автомобиля с пробегом, а 35% начинающих водителей выбрали подержанную иномарку. Новая иномарка в качестве первого автомобиля была у 14% россиян, а новый автомобиль российского производства – у 11% опрошенных.

Интересно, что 45% россиян самостоятельно накопили на первый автомобиль, а каждый четвертый прибегнул к помощи при покупке – или финансовых организаций (кредит брали 13% россиян), или родственников (брали в долг у близких людей 12%). Каждому пятому (21%) опрошенному машина досталась в подарок от членов семьи, а 9% даже выиграли первый автомобиль в лотерею.

При этом большинство опрошенных признались, что были поначалу далеко на самыми уверенными водителями из-за страхов на дороге. Около трети россиян (29%) в качестве начинающих водителей боялись других автомобилистов, особенно тех, кто не соблюдает ПДД. Практически каждый четвертый (24%) испытывал проблемы с заездом в гараж и с парковкой. По 19% опрошенных опасались сотрудников ГИБДД и внезапных неполадок с автомобилем, 18% респондентов остерегались неосторожных пешеходов, а 16% боялись перепутать педали.

«Большинство из нас получили водительские удостоверения в молодом возрасте и получали опыт вождения на стареньком автомобиле родителей, который «не жалко», набивали шишки, проходили этап проб и ошибок, — отметил Денис Сорокин, директор продуктовой фабрики розничного бизнеса РГС Банка. — Конечно, сегодня, с развитием технологий, водить автомобиль стало намного проще, но никто из нас все также не застрахован от неполадок, поэтому в РГС банке мы предлагаем нашим клиентам не только сберегательные и кредитные продукты, но и страховые и сервисные опции».

Так, например, в РГС Банке можно приобрести сервис «Помощь на дороге», разработанный совместно с Русским АвтоМотоКлубом (ООО «РАМК»). В рамках программы автомобилистам доступен целый перечень сервисов экстренной помощи на дороге, информационная и юридическая поддержка в режиме 24/7, а также медицинская помощь при ДТП (в рамках интегрированного сервиса от компании «ЭТНАМЕД»).

*В исследовании приняли участие 1662 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 100 000+, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – июнь 2021 года.
Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях