Новое в суперприложении Тинькофф: защитник Олег, платежи по селфи, скрытие баланса и лайфстайл-сервисы

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 29 июня 2021 г.
Тинькофф провел масштабное обновление суперприложения.

Среди новых функций, которые появились за последнее время:

  • Защитник Олег — секретарь, борется со спамерами и мошенниками, отвечает на входящие вызовы и расшифровывает оставленные аудиосообщения;
  • Скрытие баланса одним движением руки;
  • Новые функции от Тинькофф Защиты: подтверждение переводов и платежей по селфи, быстрая «заморозка» карты и оспаривание нескольких операций одновременно;
  • Сервис «Мой авто»;
  • Оплата квитанций по фото;
  • Бот Тинькофф Путешествий внутри мессенджера супераппа;
  • Переводы по номеру телефона в страны СНГ;
  • Новые лайфстайл-сервисы и многое другое.

Защитник Олег

Олег доступен в суперприложении Тинькофф абонентам любых операторов. Подключить Олега можно в разделе «Чаты» > чат с Олегом > отправить сообщение «Секретарь». Основной навык помощника — принимать, записывать и расшифровывать в текст входящие звонки, в том числе от неизвестных номеров. Олег поддерживает осмысленный диалог, воспроизводя нужный сценарий разговора в зависимости от слов собеседника.

Среди других возможностей: определение категории звонка (спам, мошенники, звонок из компании, полезный звонок — сервис поддерживает определитель номера от Тинькофф), шутки и троллинг спамеров, управление Олегом в режиме реального времени во время звонка, не поднимая трубку и другое.

Скрытие баланса

Чтобы скрыть баланс от посторонних глаз, достаточно один раз повернуть смартфон экраном вниз — и суммы трат, операций размываются, становятся нечитаемыми.

Также появилась функция «Вход в приложение с уже скрытыми балансами». Чтобы ее подключить, нужно зайти во вкладку «Еще» > «Настройки» > «Приложение». В любой момент можно вернуться к обычному отображению баланса, снова повернув устройство экраном вниз. Функция доступна на устройствах с гироскопом на Android и iOS.

Оплата и переводы по селфи

Для подтверждения ряда платежей и переводов внутри суперприложения начали применять более удобный и безопасный способ — селфи. Ответ на контрольный вопрос можно забыть, код из СМС назвать мошенникам, а подделать селфи невозможно. Для распознавания лица Тинькофф использует технологию Liveness, которая позволяет определить, что перед камерой устройства живой человек, а не фото или видео. Если все-таки селфи по каким-то причинам клиенту не подходит, можно подтвердить операцию стандартным способом. Функция уже доступна на iOS и Android.

Новые сервисы для автомобилистов

Появился сервис «Мой авто», в котором собрано всё необходимое для автомобилистов: заправки, ремонтные мастерские, полезная информация о помощи на дороге и спецпредложения по категории авто.

Появилась функция «Главная дорога», где можно перевести деньги на транспондер по номеру телефона: «Платежи» > «Транспорт» > «Главная дорога». Сервисы доступны на iOS и Android.

Заморозка карты

Карту теперь можно заморозить, если пользователь обнаружил подозрительные списания. После этого с нее больше нельзя списать деньги.

Заморозка карты не требует ее перевыпуска, как в случае с блокировкой. Включить функцию можно кликнув на изображение карты > «Заморозить».

Также для просмотра реквизитов больше не нужно искать пластиковую карту — все данные отображаются в супераппе: Карта > Реквизиты карты > «Показать».

Оспаривание списка операций

Если деньги списались ошибочно или после покупки возникли проблемы, операцию можно оспорить. Раньше надо было оспаривать каждую операцию по отдельности — теперь можно выбрать сразу несколько операций.

Опция доступна только для обычных покупок и снятия наличных в банкоматах сторонних банков на сумму от 2000 ?. Чтобы это сделать, нужно внутри транзакции нажать на кнопку «Оспорить».

Предзаполнение рекомендованной суммы при оплате мобильной связи

При оплате мобильной связи через суперапп, приложение автоматически выводит на экран рекомендованную сумму платежа по тарифному плану. Функция доступна для абонентов Мегафона и Тинькофф Мобайла.

Бот Тинькофф Путешествий в мессенджере супераппа

Если стоимость выбранного направления изменится, «Бот Путешествий» направит информацию об изменении стоимости билетов в мессенджер Тинькофф.

Создать подписку на конкретное направление и получать уведомление от «Бота Путешествий» можно во вкладке «Сервисы» > «Путешествия» > кликнув на колокольчик в правом верхнем углу.

Лайфстайл-сервисы Тинькофф

Повышенный кэшбэк в ТРЦ. В разделе «Сервисы» появилась «Схема ТЦ», где желтым отмечены магазины с акциями и повышенным кэшбэком. «Схема ТЦ» доступна в разделе «Сервисы» > «Шопинг» > «Все ТЦ», выбрать нужный ТЦ.

Поиск магазинов с акциями на карте. На карте города можно быстрее найти ближайшие магазины, салоны красоты и другие точки продаж, где действуют партнерские акции и повышенный кэшбэк. В разделе «Еще» > «Все кэшбэки» > нужная категория товаров, например «Товары для дома» > иконка карты ТЦ в верхнем правом углу.

Детские билеты в кино. На iOS добавили возможность купить детские билеты, если кинотеатр такие предлагает.

Возврат билетов. В супераппе можно совершить возврат билетов на любое мероприятие. Кнопка «Вернуть билет» находится в деталях билета и автоматически открывает чат поддержки.

Фильтр для поиска ресторанов с онлайн-бронированием. В разделе «Рестораны» можно отфильтровать заведения с функцией онлайн-бронирования. На iOS при поиске ресторана отображается ближайшая станция метро, на Android доступен фильтр по станциям метро.

Инвесткопилка

На Android пополнять «Инвесткопилку» теперь можно с помощью «Умного округления». Раньше пользователь мог выбрать один из трех шагов округления — в 10, 50 и 100 ?, остатки от покупок по дебетовым картам с таким шагом переводились в «Инвесткопилку». С функцией «Умное округление» шаг определяется автоматически в зависимости от суммы операции. Подробнее об этом на сайте.

На iOS и Android доступен ежедневный регулярный перевод: «Инвесткопилка» > «Автопополнение» > «Регулярный перевод» > сумма перевода > «Ежедневно».

Профиль и документы

В обновленном суперприложении в разделе «Документы» все данные, например номер Паспорта, СНИЛС или ИНН — теперь можно посмотреть полностью (данные были скрыты звездочками). Документы доступны в разделе «Еще» > «Документы».

Отключить снятие наличных

В настройках карты появилась возможность отключить «Снятие наличных» — функция для клиентов, которые, редко пользуются наличными.

Оплата квитанций по фото и быстрое сканирование QR-кода

Если на квитанции нет QR-кода, то вводить реквизиты вручную больше не нужно: приложение отсканирует все реквизиты самостоятельно, по фото.

Если на квитанции есть QR-код, то для быстрого сканирования достаточно открыть приложение > встряхнуть устройство > выбрать «Сканировать QR-код». Функция доступна на устройствах с гироскопом на Android и iOS.

Переводы по номеру телефона в СНГ

Переводить деньги теперь можно не только на российские номера телефонов, но и на зарубежные. На iOS и Android уже доступны переводы в Таджикистан, до конца года планируется подключение и других стран СНГ.

Обновленный «Поиск»

При нажатии на поисковую строку на главном экране приложения теперь всплывает курс валют, раздел «Кэшбэк», «Переводы» и «Банкоматы». Внизу отображается история запросов. Доступно на двух платформах.

При нажатии на поисковую строку в разделе «Сервисы» всплывает раздел «Популярное в кино».

Тинькофф для бизнеса

Теперь в супераппе отображается история редактирования и подписания платежа.

Бонусы Тинькофф Джуниор

В обновленной версии супераппа родитель видит подписанные виджеты с бонусами Джуниор. Если детей несколько — удобно смотреть, кто сколько накопил. Доступно только на iOS.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях