Как не стать жертвой мошенников на Avito

Новости Интерпрогрессбанка

Продать ненужные вам вещи, которые могут ещё послужить кому-то другому, можно на интернет-площадках, где обычно люди размещают объявления и выставляют свой товар на продажу. К сожалению, любое место, где крутятся деньги, находится под пристальным вниманием разного рода мошенников.

Мошенники регулярно видоизменяют и разрабатывают новые схемы обмана. Одной из новых распространенных схем является мошенничество на Авито с предоплатой на банковскую карту, когда приобретение товара происходит по авансовому платежу с дальнейшей его отправкой с помощью службы доставки.

Ситуация:

Вы — продавец. Покупатель в мессенджере списывается с вами и подтверждает готовность купить товар, не глядя. Покупатель сообщает, что закажет доставку товара и направит ссылку, пройдя по которой вам на карту будет зачислена сумма за товар. При переходе по полученной ссылке вы вводите сумму, за которую продаёте товар, все данные своей карты (номер, фамилию и имя владельца, СVV2/CVC2-код), код из смс, а деньги вместо зачисления на счет, списываются с вашей карты. В случае если вы вводите данные карты в форму несколько раз, каждый раз с вашей карты будут списываться деньги.   

Как не потерять деньги

• Не переходите по ссылкам и не устанавливайте на свой телефон программы из неизвестных источников;
• Не вводите данные карты (номер, фамилию и имя владельца, СVV2/CVC2-код) и код из смс в сомнительные формы;
• В случае выявления мошеннических действий, неоправданных списаний с вашей карты, незамедлительно заблокируйте карту по телефону: +7 (495) 411 00 00.

Для получения оплаты достаточно назвать ваш номер телефона — тем более что в большинстве банков такие переводы теперь бесплатные. Это самый безопасный способ получить деньги.



Читать на сайте банка: Интерпрогрессбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях