Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities пройдет одновременно в шести городах России

Новости Росбанка

В июле 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске и Нижнем Новгороде впервые прои?дет фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities. В рамках темы «Города будущего» фестиваль объединяет кураторов, художников и урбанистов для исследования цифровых инфраструктур городов. Фестиваль является Специальным проектом Московскои? международнои? биеннале молодого искусства.

Реакция на меняющиеся тренды, внедрение экономики устои?чивого развития стали отправными точками для инициирования фестиваля. Фестиваль Rosbank Future Cities был создан в результате размышлении? о том, как в современных условиях инженерное сотворчество и искусство решают проблему разобщенности людеи?.

Фестиваль проходит в сотрудничестве с культурными институциями в городах проведения проекта и с их помощью призван объединить жителеи? шести городов России вокруг цифрового искусства.

Институциональные партнеры фестиваля помогают определить локации для расположения работ художников в своих городах, а также принимают участие в публичной и live программах Rosbank Future Cities. Среди них – Ельцин Центр в Екатеринбурге, ЦСИ «Типография» в Краснодаре, новое культурное пространство «Терминал А» в Нижнем Новгороде, музеи?ныи? центр «Площадь Мира» в Красноярске, Севкабель Порт в Санкт-Петербурге, ММОМА и Институт «Стрелка» в Москве и многие другие культурные площадки.

Технологическии? слои? города, состоящии? из систем контроля транспортных и пешеходных потоков, онлаи?н-сервисов от геолокации до доставки еды, цифровых платформ и экономик, создает новые типы инфраструктур — материальных, но невидимых в ежедневном опыте. Такие среды отвечают на потребности горожан и меняют сценарии работы городов, в то же время развитие цифровых технологии? зависит от самих потребителеи? этих сервисов. Фестиваль Rosbank Future Cities интегрирует работы художников в невидимую цифровую инфраструктуру города и переосмысливает традиционное понятие паблик-арта как искусства в городскои? среде.

«Фестиваль приглашает нас всех поразмышлять на тему городов будущего, в которых вопросы комфортнои? среды, взаимодеи?ствия и коммуникации между людьми в эпоху повсеместнои? диджитализации выходят на переднии? план. Эти темы созвучны Росбанку, которыи? осознает необходимость и неизбежность изменении? в городском пространстве с фокусом на людеи? и окружающую среду», - подчеркнула Екатерина Плужник, руководитель направления КСО Росбанка.

В этом году фестиваль предлагает художникам по-новому взглянуть на привычные городские пространства через дополненную реальность (AR). Куратором основнои? программы фестиваля выступает Никита Нечаев, куратор исследовании? Garage Digital Музея современного искусства «Гараж»: «Что такое «место» для алгоритмического слоя урбанистическои? среды, перераспределяющего труд, время и другие ресурсы городского жителя? Признавая ненеи?тральность публичного пространства, в том числе и цифрового, AR-проект этого года призывает обратиться к стратегиям объединения и инженерного сотворчества».

Художники-участники основнои? программы были номинированы экспертным советом в рамках закрытого конкурса, пять победителеи? были отобраны жюри проекта. В состав экспертного совета вошли куратор и галерист Алиса Багдонаи?те, арт-критик Александр Буренков, куратор исследовании? Garage Digital Музея «Гараж» Никита Нечаев, исследователь интеллектуальных технологии? Мария Купцова, цифровои? урбанист Вадим Смахтин, эксперт по XR-технологиям Олег Юсупов. Жюри фестиваля — комиссар Биеннале молодого искусства Алексеи? Новоселов, руководитель направления КСО Росбанка Екатерина Плужник и директор фестиваля Юлия Чернова.

Победителями конкурса 2021 стали молодые художники:

  • Кирилл Макаров (Санкт-Петербург)
  • Ян Посадскии? (Воронеж)
  • Digital Object Alliance (Саша Пучкова и Анна Леонова, Москва)
  • Софья Скидан (Ухта/Москва)
  • Анна Таганцева-Кобзева (Санкт-Петербург/Москва)

Работы пяти победителеи? одновременно будут представлены в AR-пространстве в различных локациях городов-участников.

«Партне?рство Московскои? международнои? биеннале молодого искусства с новым фестивалем Rosbank Future Cities, чья миссия совпадает с задачами Биеннале, расширяет пространство поддержки молодых художников, кураторов и дае?т возможность вывести проекты цифрового искусства в доступную любому зрителю городскую среду», - отметил Алексеи? Новоселов, комиссар Московскои? международнои? биеннале молодого искусства, Первыи? заместитель директора ММОМА.

Список всех институциональных партнеров и полная программа фестиваля в городах, маршруты прогулок, аудиогид, приложение для просмотра AR работ будут доступны с 2 июля на саи?те rosbank.futurecities.art.

Организатором фестиваля является VCA (v confession agency) в стратегическом партнерстве с Росбанком.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях