ДОМ.РФ реализует на Сахалине проект корпоративной аренды

Новости ДОМ.РФ

Институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» планирует построить до 50 тыс. кв. м. арендного жилья в г. Южно-Сахалинске Сахалинской области для отдельных категорий граждан, определяемых регионом. Правительство области предоставит гарантии заселения арендного жилья. Эти направления работы закреплены в меморандуме, подписанным генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко и главой региона Валерием Лимаренко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Документ подтверждает намерения госкомпании и региона по реализации проекта корпоративной аренды, который обсуждался на совещании с заместителем председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым в середине мая.

По словам Виталия Мутко, развитие арендного жилья в регионе позволит привлечь необходимые высококвалифицированные кадры, а также улучшить жилищные условия жителей, в том числе и льготных категорий.

«Начало строительства запланировано на первую половину следующего года. По итогам реализации проекта более 2000 жителей Сахалина смогут улучшить свои жилищные условия – врачи, учителя и другие специалисты, востребованные здесь. Кроме того, арендный фонд может быть использован для расселения аварийного жилья», - рассказал Виталий Мутко.

Проект предполагается реализовать на муниципальных землях Южно-Сахалинска, но рассматривается и вопрос предоставления земельных участков в федеральной собственности, в части которых ДОМ.РФ выполняются функции агента РФ по работе с федеральным имуществом в соответствии с ФЗ N161 «О содействии развитию жилищного строительства».

«Мы стремимся использовать все возможности для решения жилищной проблемы на Сахалине и Курилах. Пока у человека нет крыши над головой, он не может всерьез думать о том, чтобы создать семью, завести детей. Арендное жилье, которое появится в нашем регионе благодаря сотрудничеству сахалинских властей и ДОМ.РФ, будет обходиться жителям области дешевле коммерческого. Это выход, для тех, кто пока не может себе позволить ипотеку», - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях