ESG-принципы для малого и среднего бизнеса

Новости Центр-Инвеста

Председатель Совета Директоров банка «Центр-инвест», д.э.н., профессор В.В. Высоков выступил с докладом на III Съезде Ассоциации банков России «Банки и их роль в реализации Общенационального плана восстановления экономики». Профессор Высоков отметил успешное взаимодействие правительства, Центрального Банка, финансовых институтов и малого бизнеса в условиях пандемии COVID-19. Позитивные тенденции сохранятся и 2021 году[1].

Секрет успеха: креативные решения и конструктивное взаимодействие всех заинтересованных сторон в развитии малого предпринимательства, в трансформации существующего бизнеса и выращивании нового поколения предпринимателей на основе цифровых технологий.

В рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» правительство и банки сегодня активно предлагают малому бизнесу поддержку по кредитам, акселерации, созданию цифровых экосистем, а также нацелены на увеличение количества самозанятых граждан и стартапов.

Банки активно взаимодействуют с регулятором по расширению использования субъектами МСП системы быстрых платежей, возможностей фондового рынка, крудфондинга, выпуска облигаций, повышению финансовой грамотности предпринимателей. Ассоциация получила благодарность за участие в проведении онлайн-зачета по финансовой грамотности от Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг.

Банк России реализовал первый этап и утвердил новую Дорожная карта по развитию финансирования субъектов МСП: внедряет информационный сервис «знай своего клиента», разрабатывает механизм использования гарантий и поручительств АО «Корпорации МСП» и по сокращению резервирования по ссудам, упрощает процедуры фондирования и субсидирования программ поддержки МСП.

Апробированные Банком России технологии контрольно-надзорной деятельности и взаимодействия с банками (пропорциональное регулирование, консультационный надзор, регулярные публикации отчетов, статистических данных и аналитики, консультационные доклады) могут быть взяты на вооружение федеральными органами исполнительной власти в работе с банками и малым бизнесом. Важно дополнить отношение к крупным игроками (too big to fall – слишком большой, чтобы упасть) и понимание преимуществ малого и среднего бизнеса (small, smart and beautiful - маленький, умный и красивый).

Опыт банка «Центр-инвест» убедительно показывает, что малый бизнес быстрее осваивает принципы, методы и технологии растущей популярности EGS – банкинга[2]: успешно расширяет пространство учитываемых рисков (экологических, социальных и управленческих) и горизонта принимаемых решений, работая в интересах нынешнего и будущих поколений.

1 ссылка

2 ссылка

Читать на сайте банка: Центр-Инвест

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях