В Москве представлено уникальное издание переписки итальянского просветителя Анджело Калоджерa

Новости Банка Интеза

26 мая 2021 года, Москва. Сегодня в посольстве Италии в Российской Федерации состоялось представление уникального издания: переписки выдающегося итальянского ученого и просветителя Анджело Калоджерa (1696-1766) с известным итальянским ученым, преподавателем Флорентийского университета Джованни Лами (1697-1770), (Angelo Calogera - Giovanni Lami, Carteggio, 17 marzo 1743 – 31 maggio 1743). Банк Интеза, Ассоциация «Познаём Евразию» и   Российская национальная библиотека выступили организаторами и спонсорами данной публикации.

Carteggio A. Calogera - G. Lami частично основана на неопубликованной переписке, хранящейся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге. Настоящее издание в двух томах было напечатано в начале 2021 года в Вероне и содержит 293 письма, адресованные А. Калоджерa Дж. Лами, и 236 писем, написанных А. Калоджерa Дж. Лами, которые хранятся в Риккардианской библиотеке во Флоренции.

На мероприятии выступили: посол Италии в РФ П. Терраччано, известные российские переводчики, литературоведы и критики Г.Киселёв, Е. Сапрыкина, Е. Солонович, директор Итальянского Института Культуры Д. Рицци, профессора Веронского университета К. Виолла и Ф. Форнер, издатель М. Миеле. Все выступающие отмечали важность публикации представленного издания, ценность и эксклюзивность фактического материала, присутствующего в нём, и несомненный большой научный интерес.

«Наше сотрудничество с Российской национальной библиотекой началось в 2017 году. За последние годы мы оцифровали более 12 000 писем, сделав их доступными для широкого круга исследователей как в России, так и в Италии, и внеся посильный вклад в сохранение исторического и культурного наследия не только Италии, но и всей Европы в целом, - заявил Председатель совета Директоров Банка Интеза, Председатель Ассоциации «Познаём Евразию» профессор Антонио Фаллико. – Рад сообщить, что наше сотрудничество не прекращается. Мы продолжаем работать с ценнейшей коллекцией эпистолярного наследия А. Калоджерa, и надеемся, что наши последующие издания также будут с интересом встречены европейским научным сообществом и послужат укреплению дружественных связей России и Италии».

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях