На Урале при поддержке Газпромбанка построят инновационное деревообрабатывающее производство

Новости Газпромбанка

26 мая 2021 года — Газпромбанк приступил к финансированию проекта ГК «Синергия» по строительству высокотехнологичного деревообрабатывающего комплекса. Общий объем инвестиций – до 21,6 млрд рублей, из которых 10,6 млрд рублей предоставит Банк в качестве проектного финансирования.

Новый завод по изготовлению березовой фанеры, оснащенный собственной сырьевой базой, будет расположен в г. Верхней Туре Свердловской области. Его мощность составит не менее 125 тысяч куб. м (в перспективе войдет в топ-9 по России). Использование передового оборудования от консорциума японских и европейских производителей способно обеспечивать максимальный выход готового продукта на 1 куб. м заготавливаемого сырья. Здесь же будет расположено и лесопильное производство мощностью порядка 160 тысяч куб. м. Отходы производства будут направлены на выработку электроэнергии и тепла.

Проект реализуется в рамках корпоративной программы повышения конкурентоспособности (КППК) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 23.02.2019 № 191, что позволит применить механизм субсидирования значительной части процентных расходов по кредитным средствам, привлекаемым на финансирование организации экспортно ориентированного производства. Кроме того, инвестиционный проект признан Минпромторгом России приоритетным в области освоения лесов, что позволяет получать льготы при аренде леса.

«Выступая финансовым партнером ГК «Синергия», Газпромбанк вносит свой вклад в развитие российской лесоперерабатывающей промышленности. Завод полностью базируется на отечественном сырье и обладает серьезным экспортным и технологическим потенциалом. Уверен, он займет свою нишу на зарубежном и отечественном рынках. Проект соответствует стандартам качества корпоративного управления и ответственного инвестирования», – отметил Исполнительный Вице-Президент – начальник Департамента проектного и инвестиционного финансирования Тимур Беликов.  

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях