Исследование Тинькофф Инвестиций: в какие БПИФы предпочитают вкладываться инвесторы

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 26 мая 2021 года.
УК «Тинькофф Капитал» провела исследование, в какие паи биржевых паевых инвестиционных фондов предпочитают вкладываться инвесторы. Исследование основано на обезличенных данных более 1 млн клиентов Тинькофф Капитала на май 2021 года.

Основные выводы:

  • Большинство пайщиков выбирают фонды с низкорисковыми стратегиями, рассматривая их как альтернативу депозитам.
  • Более чем две трети предпочитают инвестировать в рублях.
  • Почти половина пайщиков вкладывает деньги в паи одного БПИФа.
  • Средняя сумма вложений в БПИФы уменьшается c ростом доступности продукта и популярности микроинвестирования.

Биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФы) появились в РФ в 2018 году. Они являются российскими аналогами западных Exchange Traded Funds (ETF) и представляют собой паевые фонды, которые торгуются на бирже. БПИФы формируются в соответствии с различными биржевыми индексами. Инвестировать в них может любой владелец брокерского счета.

Переток средств с банковских вкладов на фондовый рынок привел к бурному развитию биржевых фондов. Число БПИФов в РФ в первом квартале 2021 года за год выросло втрое до 61, а стоимость чистых активов увеличилась в пять раз — почти до 100 млрд рублей. Росту популярности фондов помогает ликвидность паев, низкие комиссии по сравнению с более традиционными открытыми фондами и минимальный порог входа.

УК «Тинькофф Капитал» предложила клиентам покупку паев БПИФов в конце 2019 года, дав возможность инвестировать минимальные суммы — от 5 рублей. К маю 2021 года объем средств клиентов Тинькофф в этих фондах превысил 17,4 млрд рублей, что соответствует доле рынка свыше 15%.

Большинство инвесторов в поиске альтернатив вкладам предпочитает вкладываться в БПИФы с консервативными стратегиями с минимальным риском.

Подавляющее большинство клиентов предпочитает инвестировать в рублях. Абсолютным фаворитом пайщиков стал БПИФ РФИ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля в рублях» (TRUR), основанный на индексе Tinkoff All Weather Index* (RUB). Его средства в равных долях инвестируются в ETF на золото, акции, облигации и деньги. Такой подход оказался близким почти 660 тысяч пайщиков (67% от общего числа, по данным на 3 мая 2021 года).

За 2020 год доходность БПИФ РФИ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля в рублях» (TRUR), который стал пятым по стоимости чистых активов среди всех ПИФов на Мосбирже, составила 16,54%.

Фонд, следующий за индексом в долларах, стал вторым по популярности: в него вложились почти 211 тысяч инвесторов — 20% от общего числа пайщиков Тинькофф Капитала. За 2020 год доходность БПИФ РФИ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля в долларах США» (TUSD) составила 13,43% годовых.

Быстрому росту числа пайщиков способствовали новые сервисы микроинвестирования, дающие возможность откладывать и инвестировать небольшие суммы с минимальным вовлечением в процесс. Более 50% клиентов инвестировали в паи БПИФ РФИ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля в рублях» (TRUR) с помощью Инвесткопилки — специального счета, который позволяет инвестировать прямо в банковском мобильном приложении.

В топ-3 по числу пайщиков и стоимости чистых активов вошел БПИФ РФИ «Тинькофф Насдак Технологии», запущенный в августе 2020 года. Фонд инвестирует в 40 крупнейших технологических компаний из США, Китая и Израиля. Доходность этого фонда со средним уровнем риска, среди активов которого акции Facebook, NVidia и Microsoft, за полгода* составляет 28,8% в долларах.

Кроме технологических компаний пайщики активно инвестировали в биотехнологии — только за январь 2021 года на фоне новостей о вакцинах число пайщиков в соответствующем фонде выросло более чем на 60% до 59 тысяч.

Самым доходным с января 2021** являлся БПИФ РФИ «Тинькофф Индекс МосБиржи», инвестирующий в крупнейшие компании РФ и заработавший для пайщиков более 7,5% в рублях.

Общее число пайщиков в БПИФах, доверительное управление которыми осуществляла УК «Тинькофф Капитал», с начала года выросло на 42%.

Снижение среднего портфеля на 12% до 17,7 тысячи рублей отражает увеличение доступности продукта и приход волны молодых инвесторов, начинающих свой путь с помощью Инвесткопилки (см. таблицу).

По данным Банка России, чистый приток средств в биржевые фонды в четвертом квартале 2020 года впервые оказался близок к чистому притоку в более традиционные открытые ПИФы. Несмотря на то, что прирост числа пайщиков и СЧА в апреле был относительно меньшим, чем в начале года, в ближайшие месяцы ожидается продолжение увеличения притока в торгуемые БПИФы в условиях низкой доходности депозитов.

*Tinkoff All Weather Index отражает динамику портфеля, составленного согласно стратегии Permanent Portfolio, предложенной американским экономистом и инвестконсультантом Гарри Брауном.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ.

Не является офертой. Не является рекламой ценных бумаг.
**Доходность БПИФ РФИ «Тинькофф Индекс МосБиржи» рассчитана за 3 месяца: с 31.12.2020 по 31.03.2021.
Брокерский счет открывается в соответствии с Договором об оказании услуг на финансовом рынке. Индивидуальный инвестиционный счет открывается в соответствии с Договором на ведение индивидуального инвестиционного счета. Счета депо открываются на основании Депозитарного договора.
БПИФ РФИ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля в долларах США». Правила доверительного управления № 3898, зарегистрированы Банком России 07.11.2019. БПИФ РФИ «Тинькофф — Стратегия вечного портфеля в рублях». Правила доверительного управления № 3900, зарегистрированы Банком России 07.11.2019. БПИФ РФИ «Тинькофф Насдак Технологии»*. Правила доверительного управления № 4099, зарегистрированы Банком России 13.07.2020. БПИФ РФИ «Тинькофф Индекс МосБиржи»**. Правила доверительного управления № 4100, зарегистрированы Банком России 13.07.2020. БПИФ РФИ «Тинькофф Насдак Биотехнологии»*. Правила доверительного управления № 4215, зарегистрированы Банком России 23.11.2020.
Расчет доходности индикаторов Tinkoff All Weather Index в разных валютах осуществляется ООО «Тинькофф Капитал» на основании разработанной и утвержденной совместно с ПАО «Московская биржа ММВБ-РТС» Методики расчета индикаторов Tinkoff All Weather Index в соответствующих валютах.
*NASDAQ-100 Technology Sector Total Return® и Nasdaq Biotechnology Total Return Index ® (далее — Индексы) являются продуктом Nasdaq, Inc. ®, или ее аффилированных лиц (далее — Корпорации) и были предоставлены по лицензии для использования ООО «Тинькофф Капитал». Индексы являются зарегистрированными товарными знаками Nasdaq, Inc.® Отношения Корпорации с ООО «Тинькофф Капитал» применительно к Индексам заключаются только в предоставлении лицензии на Индексы и определенные товарные знаки, знаки обслуживания и/или торговые наименования Корпорации и/или ее лицензиаров: Nasdaq®, NASDAQ-100 Technology Sector Total Return ®, Nasdaq®, Nasdaq Biotechnology Total Return Index ®, NBI®.
БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Технологии» и БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Биотехнологии» не спонсируются, не рекламируются и не продаются Корпорациями. Корпорации не дают никаких заверений или гарантий, прямо выраженных или подразумеваемых, владельцам БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Технологии» и БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Биотехнологии» или любым представителям общественности относительно целесообразности инвестирования в ценные бумаги вообще или в БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Технологии» или БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Биотехнологии» в частности, или способности Индексов отслеживать общую динамику рынка. Корпорации не несут ответственности за любые убытки, включая, в том числе, упущенную выгоду потерю времени и/или репутации связанную с инвестированием в инвестиционные паи БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Технологии» или БПИФ рыночных финансовых инструментов «Тинькофф Насдак Биотехнологии».
**Индекс МосБиржи полной доходности «брутто» (MCFTR) — финансовый индикатор, рассчитываемый ПАО «Московская Биржа». Название «Индекс МосБиржи» зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладателем которого является ПАО «Московская Биржа». ПАО «Московская Биржа» не дает никаких гарантий и заверений третьим лицам в целесообразности инвестирования в финансовые продукты ООО «Тинькофф Капитал», основанные на индексах, рассчитываемых ПАО «Московская Биржа». Индекс МосБиржи полной доходности «брутто», который напрямую ассоциируются с товарным знаком «Индекс МосБиржи», создан и рассчитывается без привязки к хозяйственной деятельности ООО «Тинькофф Капитал».

*Доходность БПИФ РФИ «Тинькофф Насдак Технологии» рассчитана за 6 месяцев: с 30.10.2020 по 30.04.2021.

Услуги на финансовом рынке оказываются АО «Тинькофф Банк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 (без ограничения срока действия) в порядке, определенном Регламентом оказания услуг на финансовом рынке АО «Тинькофф Банк» и Условиями осуществления депозитарной деятельности АО «Тинькофф Банк».

Услуги по доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами оказывает ООО «Тинькофф Капитал». Лицензия Банка России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-01027 от 3 сентября 2019 г., без ограничения срока действия. Обращаем Ваше внимание на то, что стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Подробную информацию о деятельности ООО «Тинькофф Капитал» и паевых инвестиционных фондов, находящихся под его управлением, включая тексты правил доверительного управления, всех изменений и дополнений к ним, а также сведения о местах приема заявок на приобретение, погашение и обмен инвестиционных паев вы можете получить по адресу: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, дом 5, корп. 1, этаж 19, пом. 19018, на сайте https://www.tinkoffcapital.ru, по телефону: +7 (499) 704-06-13.

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях