РГС Банк: 45% россиян хотели бы приобрести электорокары

Новости РГС Банка

РГС Банк (входит в группу банка «Открытие») узнал про отношение россиян к экологичному транспорту. По итогам опроса*, в котором приняли участие более 1 тысячи респондентов в крупных городах России, оказалось, что 45% опрошенных россиян хотели бы приобрести электромобиль.

По итогам опроса стало известно, что 37% опрошенных россиян хотели бы купить электромобиль, так как заботятся об экологии. Еще 34% опрошенных считают их более безопасными по сравнению с традиционными машинами. 17% готовы сменить «железного коня» на электрического, потому что любят все инновационное и технологичное. По 16% респондентов отметили, что электромобили имеют более низкую стоимость обслуживания и что их двигатели более надежные, по сравнению с бензиновыми. Каждый десятый из желающих приобрести электрокар назвал причиной желание следовать модным трендам.

При этом 55% россиян не рассматривают возможность приобретения электрокаров. Их останавливают следующие факторы: высокая цена (так ответили 46% респондентов), слабый аккумулятор и низкая дальность хода (37%), отсутствие развитой инфраструктуры в стране (29%) и недостаточный выбор моделей (12%).

Наиболее популярным ответом на вопрос «какие экологичные инициативы в области транспорта вы поддерживаете» стал переход на экологичный общественный транспорт – так ответили 39% россиян. 36% указали, что неплохо было бы запретить въезд в города неэкологичных транспортных средств, 31% опрошенных предложили повсеместно отменить налог на электрокары, 16% – предоставлять субсидии на «малолитражки».

«По сравнению с ведущими мировыми рынками спрос на электромобили в России пока еще очень низкий. Их массовому применению препятствуют технические характеристики, которые не всегда совместимы с понятиями нашего климата и менталитета. Низкая динамика спроса на новый вид автомобилей также связана с отсутствием активной поддержки от государства. Тем не менее, интерес к электрическим автомобилям растет из года в год на фоне борьбы за экологию, расширения модельного ряда и развития инфраструктуры», — отметила Марина Дембицкая, член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка.

* В исследовании приняли участие 1014 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 100 000+, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – май 2021 года.
Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях