Началась практическая реализация соглашения о комплексном благоустройстве Оренбурга

Новости ДОМ.РФ

В Оренбургской области стартовала практическая реализация соглашения между правительством региона и Фондом ДОМ.РФ (входит в Институт развития ДОМ.РФ) о о сотрудничестве в рамках развития территорий областного центра.

Подписанный документ предполагает, что специалисты ДОМ.РФ, при участии экспертов и с учетом мнения граждан, разработают мастер-план территории 385 га на северо-востоке Оренбурга, а также дизайн-проекты благоустройства территорий набережной левого берега реки Урал и ландшафтного парка «Зауральная роща» площадью 280 га.

В ходе рабочей встречи в Оренбурге представители Фонда встретились с министром архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Натальей Ибрагимовой и предметно обсудили перспективные направления по формированию будущих общественных пространства, изучив план территорий благоустройства. Глава ведомства передала специалистам пожелание губернатора региона Дениса Паслера максимально сохранить в ходе предстоящих работ зелёный состав Зауральной рощи и развить ее потенциал, как любимого места отдыха горожан.

Представители фонда ДОМ.РФ также посетили участок на северо-востоке города, расположенный между улицами Тихая и Автомобилистов. Там был изучен рельеф местности и границы смежных территорий.

«Это был первый рабочий визит, цель которого на месте ознакомиться с территориями, подлежащими благоустройству, и предметно обсудить с коллегами из региона наши планы, в том числе предстоящие программные сессии. Параллельно проектный отдел Фонда сейчас проводит комплексный анализ и видение развития территорий города, - прокомментировала Ксения Базанчук, координатор региональных программ Фонда ДОМ.РФ. - Дизайн-проект благоустройства ландшафтного парка «Зауральной рощи» будет разработан в течение этого года. В феврале 2022 года проект будет рассмотрен на областном архитектурно-градостроительном совете при губернаторе региона».

Следующий визит представителей ДОМ.РФ состоится в летом. Тогда же в Оренбурге стартуют вовлечения горожан в разработку дизайн-проекта ландшафтного парка в Зауральной роще, ворк-шопы и проектные семинары для застройщиков по развитию территории на северо-востоке Оренбурга.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях