Сургутнефтегазбанк поддержал окружной конкурс «Жизнь – Священный дар»

Новости СНГБ

В Сургуте наградили победителей конкурса «Жизнь – священный дар», благодаря которым были сохранены жизни 1 396 малышей. Третий год подряд конкурс поддерживает Сургутнефтегазбанк в качестве спонсора.

14 мая состоялась церемония награждения участников 6-го ежегодного окружного конкурса «Жизнь – священный дар», который проводится Региональным Благотворительным фондом «Жизнь – священный дар» совместно с Департаментом здравоохранения ХМАО-Югры и Центром поддержки материнства «Моя радость». Цель конкурса – сохранение жизни еще не рожденных детей и реализация комплексных мер по поддержке кризисных беременных.

Всего в конкурсе приняли участие 24 медицинские организации округа, 53 врача – акушера-гинеколога и 14 психологов. Все они проводили консультации и поддерживали беременных женщин, которые оказались в сложной жизненной ситуации. По данным Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, в 2020 году их усилиями удалось сохранить 1 396 кризисных беременностей, а 675 из них – благодаря совместной работе волонтеров фонда и Центра поддержки материнства «Моя радость», врачей и психологов Югры. Всего за 6 лет работы проекта жизнь подарили 6 195 малышам.

- Те цифры, о которых вы говорите, впечатляют, – отмечает заместитель губернатора ХМАО-Югры Вадим Шувалов. – Каждая жизнь очень дорога. Вы за такой короткий промежуток времени спасли более 6 тысяч человеческих жизней – низкий вам поклон. Это огромная работа психологов, врачей акушеров-гинекологов и просто людей, которые находятся рядом с этими женщинами, которые попали в кризисную ситуацию. Особо хочу отметить, что на протяжении 6 лет к этому подключился и наш благочинный – отец Антоний и его матушка Марина и тоже делают огромнейшую работу для того, чтобы женщины, которые находятся в кризисной ситуации, постарались выйти из нее.

- В последнее время, когда общаешься с людьми, – говорит протоиерей Антоний Исаков, – понимаешь, насколько всем тяжело, насколько жизнь становится тяжелая, насколько тяжело психологическое состояние людей, проблемы какие-то в семье, недоверие, нежелание слушать друг друга, просто тяжело, и тот труд, который берут на себя психологи (а мне часто приходится как священнику общаться с психологами, выступать таким психологом психологов), и я хочу сказать, что и им тоже тяжело. Психолог помогает огромному количеству людей, но сам нуждается в помощи, в человеческом отношении и в понимании, осознании того огромного труда, который ложится сегодня в нашем обществе на его плечи.

«Жизнь – священный дар» – это не просто конкурс, главное в нем – не соревнование, а тонкая духовная совместная работа по спасению человеческих жизней и судеб. Как сказал отец Антоний, «если мы несем огромную миссию, если помогаем спасать детей, Господь не оставит наши собственные семьи. Это практика жизни, это реальность жизни».

Проведение такого конкурса является одним из эффективных инструментов по решению демографических задач государства. Ситуация в сфере демографии на сегодняшний день чрезвычайная. По данным Росстата, население России в 2020 году сократилось на 578 тыс. человек и составило 146,17 млн на 1 января 2021 года. Одновременно с ростом смертности в России сократилась и рождаемость: в 2020 году число родившихся снизилось на 3,3% или 48,7 тыс. человек. За прошлый год в стране родились 1,436 млн человек, тогда как в 2019 году – 1,485 млн человек.

По прогнозу Минэкономразвития, в этом году численность населения уменьшится на 0,55 млн, годом позже – еще на полмиллиона человек, а к 2024-му этот показатель сократится на 1,7 млн человек по сравнению с уровнем прошлого года.

- Сегодня в нашем государстве сложилась такая критическая ситуация в плане демографии, население наше уменьшается, поэтому мы прикладываем, я считаю, не настолько большие усилия. Мы можем сохранить даже вот эту единственную жизнь, которую еще ощущает только мама, а это уже гражданин нашего государства, – говорит президент Регионального Благотворительного фонда «Жизнь – священный дар» Светлана Старых.

По итогам 2020 года участники конкурса получили награды и призы в следующих номинациях:

«Личный вклад в защиту жизни»

Лауреаты

  • Кочарян Седа Юраевна, Лянторская городская больница
  • Кнауэр Светлана Васильевна, Сургутская городская клиническая поликлиника №1
  • Анастасиади Лариса Леонидовна, Сургутская городская клиническая поликлиника №1

Победители

  • 1 место – Маценко Алла Александровна, Сургутская городская клиническая поликлиника №4
  • 2 место – Крюкова Татьяна Юрьевна, Мегионская городская больница №1
  • 3 место – Зубакова Зарема Хайбуллаевна, Пыть-Яхская окружная клиническая больница

«Лучший психолог доабортного консультирования»

Лауреаты

  • Приходченко Мирослав Валерьевич, Радужнинская городская больница
  • Гончарова Ольга Геннадиевна, Советская районная больница

Победители

  • 1 место – Пермякова Наталья Владимировна, Сургутская городская клиническая поликлиника №4
  • 2 место – Итальянкина Елена Васильевна, Нижневартовская городская больница
  • 3 место – Раевская Жанна Владимировна, Нижневартовская районная больница
  • 3 место – Гайсина Наиля Анваровна, Ханты-Мансийская окружная клиническая больница

«Медицинская организация в защиту жизни»

Лауреаты

  • Пыть-Яхская окружная клиническая больница, заведующая Женской консультацией – Баширина Юлия Ильдусовна
  • Сургутская районная поликлиника, заведующая Женской консультацией – Фейге Наталья Витальевна
  • Сургутская городская клиническая поликлиника №4, заведующая Женской консультацией – Афанасьева Лилия Борисовна

Победители

  • 1 место – Лянторская городская больница, заведующая Женской консультацией – Мельникова Ольга Алексеевна
  • 2 место – Федоровская городская больница, и.о. заведующей Женской консультацией – Арендт Елена Николаевна
  • 3 место – Мегионская городская больница, заведующая Женской консультацией – Мищенко Нина Викторовна

«Инициатива в защиту жизни»

Победитель – Окружной центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, при Нижневартовской городской больнице; начальник Центра – Добрыгина Ольга Викторовна

- Мы подводим итоги 2020 года, а ведь он был не таким уж и простым в плане возможности проведения доабортного консультирования, потому что было достаточно много ограничений, и сроков у нас как таковых было не столь много, как в предыдущие годы. И поэтому в душе очень отрадно в той части, что собралась команда единомышленников, это неравнодушные и чуткие люди. И в преддверии был праздник 9 Мая, и все смотрели легендарное наше кино «Офицеры», где такой важной фразой было, что есть такая профессия – Родину защищать, а я хочу сказать, что есть такая профессия – дарить детям жизнь. Говорят, что счастье нельзя измерить и взвесить, а я хочу сказать, что команде наших специалистов это удается сделать, – завершила столь трогательными словами церемонию награждения начальник отдела акушерства и гинекологии Департамента здравоохранения ХМАО-Югры Наталья Барышникова.

Конкурс «Жизнь – священный дар» продолжает процветать в нашем округе и все больше распространяется по России. Он внесен в смартеку лучших региональных практик Агентства стратегических инициатив при Президенте РФ, рекомендован к внедрению в республике Татарстан, проводится в Тюмени и других городах России.

Конкурс проходил при финансовой поддержке Сургутнефтегазбанка, международной фармацевтической компании Bayer и компании «Диски Мира». Постоянное социальное сопровождение проекта оказывает Центр поддержки материнства «Моя радость» при Храме в честь великомученика Георгия Победоносца.

Предыдущая новость

Следующая новость

Читать на сайте банка: СНГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях