ФИНАНСЫ, БАНКИ, ЭКОНОМИКА

Новости Прио-Внешторгбанка

ФИНАНСЫ, БАНКИ, ЭКОНОМИКА
Эти майские праздники подтвердили многолетнюю тенденцию россиян снимать перед Первомаем побольше наличных. При этом социологические опросы показали, что большинство граждан не переживало, что потеряет в зарплате из-за четырёх дополнительных нерабочих дней. Треть опрошенных даже заявила о том, что рассчитывает больше заработать в праздники.

Из того, что активно обсуждается сейчас в финансовой сфере, подробнее остановимся на предложениях ЦБ по частичному запрету на плавающую кредитную ставку, возобновлении программы льготного автокредитования, а также банковской безопасности и снижении инфляции.

БАНК РОССИИ РАЗРАБОТАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, ЗАПРЕЩАЮЩИЙ БРАТЬ КРЕДИТЫ С ПЕРЕМЕННОЙ СТАВКОЙ НА СРОК ДО 1 ГОДА И СВЫШЕ 20 ЛЕТ

Сделано это было по поручению Президента. Предпосылки — защита клиентов, которые могут недооценивать свои риски при подписании договоров с плавающей ставкой. Окончательное решение по вариантам регулирования кредитов с плавающей ставкой пока не приянто. Но, как сообщает сайт РБК, поправки о регулировании планируется внести в законы «О Центральном банке», «О потребительском кредите» и «О кредитных историях».

Законопроект предусматривает запрет выдавать кредиты с переменной ставкой на определенные сроки и обязательные ограничения для таких займов. Так, предлагается ввести максимально допустимое значение плавающей ставки: на время действия договора банк не сможет увеличить ее более чем на 2 процентных пункта от изначальной. А ещё установить срок возможного «удлинения» кредита. При росте плавающей ставки по ссуде кредиторы могут предложить клиенту увеличить срок действия договора, чтобы сохранить размер платежа. В ЦБ считают, что срок продления не должен превышать три года.

ЦБ планирует, что обяжет банки указывать на своих сайтах информацию о том, как теоретически могут вырасти расходы клиента после изменений ставки по ссуде. Они должны будут предупреждать заемщика об изменении значения ставки за 15 дней до события и предоставить новый график платежей и информацию о полной стоимости кредита.

ЦБ РЕШИЛ УПРОСТИТЬ ПРОЦЕДУРУ ВОЗВРАТА ПОХИЩЕННЫХ КИБЕРМОШЕННИКАМИ СРЕДСТВ

Это ещё один законопроект, над которым работает регулятор. Он позволит автоматически блокировать после обращения пострадавшего сумму, переведённую на счёт кибермошенников, сообщает газета «Известия». Планируется, что дальнейшую их судьбу будут решать в судебном порядке, рассказал изданию замначальника департамента информбезопасности ЦБ Артём Сычёв. Срок «заморозки »

По данным газеты, в 50% случаев мошенники снимают похищенные средства в течение часа после перевода, в 47% — в течение двух-трех часов и только в 3% — в течение суток. Зачастую они используют цепочку переводов, а в качестве первого получателя указывают подставное лицо (дропа). При этом сейчас банки не имеют правовых оснований блокировать зачисленные на счет средства и не могут отказать в их выдаче, отмечает издание.

ПРОГРАММУ ЛЬГОТНОГО АВТОКРЕДИТОВАНИЯ МОГУТ ВОЗОБНОВИТЬ УЖЕ В МАЕ-ИЮНЕ

Правительство планирует выделить на эти цели 5 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ». Действие программы было приостановлено в феврале, как раз из-за исчерпания бюджетных средств: банки-участники предоставляли скидку при оплате первоначального взноса по кредиту в размере 10% от стоимости автомобиля.

О том, что правительство собирается не только увеличить финансирование программ спроса на автомобили, но и расширить категории участников, ещё в апреле заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Госпрограммы льготного кредитования «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» были запущены 1 марта 2019 года. Они предназначены для многодетных заемщиков и тех, кто покупает машину впервые. Программы распространяются на автомобили отечественной сборки. В декабре правительство России продлило программы льготного автокредитования до конца 2023 года.

РОССТАТ ОБЪЯВИЛ О ЗАМЕДЛЕНИИ ИНФЛЯЦИИ

Верится с трудом, но по данным Росстата инфляция в России за неделю с 5 по 11 мая замедлилась до 0,1%. Больше всего на минувшей неделе подорожали овощи. Также Росстат зафиксировал рост цен на туристические услуги, в частности, проживание в гостиницах.
#финобзорприо
#льготноеавтокредитование
#плавающаяставка
#кибермошенничество
#ЦБ
#инфляциявмае
Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях