РГС Банк составил портрет российского автовладельца

Новости РГС Банка

РГС Банк, банк для автомобилистов (входит в группу банка «Открытие»), составил портрет среднестатистического российского автовладельца по итогам опроса 2 тысяч водителей в крупных городах России.

Среднестатистический российский автовладелец – это семейный работающий мужчина в возрасте 26-35 лет, с водительским стажем порядка 5 лет, который ездит на подержанной иномарке российской сборки (преимущественно – седане), купленной на собственные средства и для нужд семьи. Типичный владелец авто зарабатывает в среднем 25-50 тысяч рублей в месяц, живет в собственной квартире, старается соблюдать правила дорожного движения, не намерен в ближайшее время менять автомобиль, а ремонт, сервисное обслуживание и ТО планирует осуществлять в ближайшей к дому автомастерcкой.

По результатам исследования выяснилось, что 58% российских автовладельцев при последней покупке приобрели подержанный автомобиль (36% выбрали иномарку зарубежной или российский сборки, 22% – авто отечественного производства). 42% российских водителей отдали предпочтение новой машине (27% купили иномарку, 15% – автомобиль российского автопрома).

45% российских автомобилистов при этом выбрали седан, 17% водителей – хэтчбек, а 12% – универсал. Далее по популярности расположились кроссоверы – их предпочли 12% респондентов, а также купе и минивены – их отметили по 3% опрошенных. В меньшинстве остались прочие модели (пикап, лифтбэк), набрав менее 3%.

Интересно, что большинство обладателей личного транспорта приобрели машину на собственные средства – так ответили 57% респондентов, в том числе 50% женщин и 61% мужчин. При этом каждый четвертый опрошенный (27%) купил машину в кредит, в том числе 29% женщин и 25% мужчин. Взяли в долг у родственников и друзей для приобретения личного транспорта 12%, еще 5% получили заветное авто в подарок.

«Аудитория российских автомобилистов стремительно «молодеет», что также подтверждает и портрет клиентов РГС Банка. Машина для них сегодня важна во всех сферах жизни – и для семьи, и для работы, и для личного пользования. При этом покупатели с учетом последних рыночных тенденций все чаще выбирают подержанные авто с адекватным сочетанием цены и качества и оформляют покупку с использованием кредитных средств, все более популярных в сегменте авто с пробегом. Так, по итогам 2020 года доля кредитов на б/у авто в общих выдачах автокредитов составила уже 29%», — отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая.

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях