Проект трамвайной сети «Славянка» вошел в расширенный список номинантов премии ООН

Новости Газпромбанка

05 мая 2021 года — Проект создания и эксплуатации трамвайной линии по маршруту «станция метро «Купчино» – поселок Шушары – Славянка», реализуемый с участием Газпромбанка на принципах государственно-частного партнерства по концессионному соглашению между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «Балтнедвижсервис», участвовал в конкурсе проектов Building Back Better-2021.

Конкурс, где представлены лучшие ГЧП-проекты со всего мира, ориентированные на благо людей и повышение экологической устойчивости планеты, состоялся в апреле под эгидой международного форума проектов государственно-частного партнерства Европейской экономической комиссии ООН.

На отборочном этапе «Славянку» оценивали по пяти смысловым блокам, 22 контрольным показателям и 100 индикаторам. По итогам оценки в лонг-лист конкурса попал 31 проект из России, Белоруссии, Испании, Китая, Бразилии и др., включая проект «Славянка».

В рамках подписанного при участии Газпромбанка в 2019 году соглашения с Санкт-Петербургом запланировано строительство выделенной линии скоростного трамвая протяженностью более 20 км от Балканской площади через поселок Шушары до микрорайона Славянка. Планируется возведение 5 надземных сооружений, трамвайного депо, остановочных павильонов и приобретение 22 современных низкопольных трамваев, которые будут соответствовать самым современным стандартам комфорта, энергоэффективности и экологичности. Общий объем инвестиций – свыше 25 млрд рублей.

«Участие в российских проектах создания транспортной инфраструктуры нового поколения – одно из приоритетных направлений деятельности Газпромбанка. При проработке проекта «Славянка» его участники учитывали планы по застройке города, высокий прогнозный темп роста населения прилегающих территорий, а также множество других факторов. Мы рады, что жюри авторитетного конкурса отметило наши усилия по созданию в Санкт-Петербурге комфортной городской среды. Это тем более важно в контексте ESG-повестки, которой наш Банк уделяет всё более пристальное внимание. Надеюсь, в скором времени и петербуржцы оценят удобство новых трамваев с кондиционером, wi-fi и низким полом, что улучшает доступность этого транспорта для общественности», – подчеркнул Первый Вице-Президент Алексей Чичканов.

Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

*  *  *

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России, www.finmarket.ru/database/rankings/), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях