Онлайн-конференция «Ответственное финансирование как мощная сила позитивных преобразований»

Новости Росбанка

18 мая 2021 года, 10:00-16:0010:00-11:30    Пленарное заседание «Глобальный и российский ESG-ландшафт: растущая значимость банков»

Потребность в финансировании глобального перехода к устойчивому развитию постоянно растет. От банков требуется все более глубокое понимание соответствующего контекста и требований регуляторов, для чего им необходимо наращивать собственную экспертизу. Что сегодня определяет состояние рынка и как он должен регулироваться? Что определяет содержание инвестиционных и финансовых продуктов банков? К каким изменениям на микро- и макроэкономическом уровнях способно привести повсеместное использование устойчивого финансирования?

Спикеры:

  • Илья Поляков, председатель правления, Росбанк
  • Микала Маркуссен, главный экономист и глава центра исследований, Societe Generale
  • Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России
  • Хасина Пи, глава экспортного финансирования, Societe Generale

 

11:45-13:00    Сессия 1: «Как управлять ESG и климатическими рисками в операционных бизнес-процессах»

Ключевые глобальные вызовы, как и требования общества, регуляторов и рынков, приводят к необходимости обновить процессы управления рисками внутри компаний и банков. Каким образом и для чего такие риски учитывают банки? Какие используют для этого инструменты и на какое регулирование опираются? Чем опасен для банка и его клиентов гринвошинг? Какие риски и возможности для развивающихся рынков создают изменение климата и связанный с ним энергетический переход? Каким образом на эффективность управления рисками влияют стандарты отчетности компаний и степень ответственности верификатора?

Спикеры:

  • Сандрин Ангуар, руководитель направления структурных ESG продуктов, Societe Generale
  • Дмитрий Аксаков, вице-президент, ВЭБ.РФ
  • Джина Расо-Руаэр, Societe Generale
  • Артем Ларин, руководитель практики устойчивого развития и чистых технологий в странах центральной, Восточной и Южной Европы и странах СНГ, партнер EY
  • Игорь Макаров, руководитель Департамента Мировой экономики и заведующий Лабораторией изменения климата НИУ ВШЭ 

 

13:15-14:30    Параллельная сессия 2: «Инструменты и практики ответственного финансирования»

Скорость и качество развития рынка ответственных финансов зависит не только от регуляторов и банков, но и от самих компаний, а точнее степени их заинтересованности в соответствующих продуктах и услугах. Что необходимо клиентам для поддержки инициатив в области устойчивого развития? Какие продукты готовы предложить банки клиентам? В чем их различия и от чего они зависят? Какая из сторон — банк или клиент — должна выступать мотиватором в создании и предложении ESG-продуктов? Как и какие продукты ответственного финансирования могут поддержать не только «зеленую», но и социальную повестку?

Спикеры:

  • Алексей Иевлев, руководитель дирекции корпоративного бизнеса, Росбанк
  • Татьяна Амброжевич, старший вице-президент, директор офиса рынков долгового капитала, Росбанк
  • Евгения Онущенко, директор по корпоративным финансам, Polymetal International, plc
  • Алексей Воронов, заместитель генерального директора по финансам и экономике. УК МЕТАЛЛОИНВЕСТ

 

13:15-14:30    Параллельная сессия 2: «ESG-принципы в создании инвестиционных решений для частных клиентов»

На российском рынке только начинают появляться решения, обеспечивающие ответственное вложение средств частных клиентов. Каким образом ESG-принципы интегрируются в такие продукты? На чем в этом процессе основываются аналитики? Как биржи следят за деятельностью компаний в области устойчивого развития? Какие тенденции и индикаторы при этом учитываются? Что об ответственном инвестировании думают сами частные инвесторы и зачем им такие продукты? Смогут ли частные инвесторы наравне с институциональными инвесторами стать драйвером устойчивого развития?

Спикеры:

  • Дмитрий Енуков, старший вице-президент, Росбанк
  • Хольгер Венер, руководитель продуктового подразделения по Европе, AllianzGI

 

14:45-16:00    Сессия 3: «Являются ли ESG рейтинги индикатором устойчивого развития компании»

Независимая оценка прогресса компании на пути к устойчивому развитию, как и качества соответствующих корпоративных практик, — обязательное условие для формирования доверия всех заинтересованных сторон: общественности, регуляторов, акционеров, инвесторов и контрагентов. Качественное раскрытие нефинансовой информации повышает доверие к рынку, а заверение их качества третьей стороной снижает репутационные, коммуникационные, а в результате и финансовые риски. Как составляются и работают ESG-рейтинги и зачем они нужны компаниям? Каким образом ESG-факторы влияют на кредитный рейтинг? Как действует механизм независимого заверения «зеленых» и социальных проектов для облигационных выпусков? На эти актуальные вопросы призваны ответить представители банковского сообщества, крупных компаний, инвестиционного сектора, рейтинговых агентств и НКО.

Спикеры:

  • Кирилл Шкалов, директор офиса финансовых рынков и инвестиционно-банковских услуг, Росбанк
  • Оливье Дескорп, управляющий директор – Рейтинговое консультирование, Группа Консультирования и финансирования, Societe Generale
  • Жан-Клод Бертело, коммерческий директор, Sustainalytics
  • Светлана Гришанкова, управляющий директор, RAEX Europe

Зарегистрироваться можно по ссылке ссылка

Участие бесплатное.   

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях