Банк «Центр-инвест» помогает сохранить исторические ценности

Новости Центр-Инвеста

Банк «Центр-инвест» выступил финансовым партнером фестиваля «Том Сойер Фест» в г. Ростове-на-Дону, который нацелен на восстановление исторической среды города. Силами волонтеров и активистов будет отреставрирована мозаичная скульптура «Рыбка и волна», созданная Геннадием Снесаревым в 1982 году и представляющая собой уникальный образец советского монументального искусства.

Восстановление этого значимого объекта — важный проект для сохранения целостности городской среды и исторического облика Ростова-на-Дону.

«Устойчивое развитие и экономическая эффективность работы банка «Центр-инвест» дают возможность для реализации социально значимых инициатив в сфере финансового просвещения, спорта, культуры и искусства в регионах нашего присутствия. Мы разделяем ценности организаторов «Том Сойер Фест» по восстановлению исторической среды и рассчитываем, что не только волонтеры проекта, но и жители города присоединятся к сохранению архитектурных ценностей нашего города и созданию комфортного городского пространства», — рассказывает помощник председателя правления по связям с общественностью Наталья Алябьева.

Работы по восстановлению скульптуры «Рыбка и волна» будут состоять из трех больших этапов. Силами волонтеров скульптура будет очищена от граффити, а эксперты определят участки для точечной замены мозаики. Фрагменты, где узор полностью утрачен, будут воспроизведены по аналогичным уцелевшим частям, архивным фото и авторским эскизам. На втором этапе будут проводиться работы по укреплению скульптурного ансамбля и начнется сложный технологический процесс подбора цветовой гаммы, снятия лекал и изготовления утраченной мозаики. Финальный этап – это благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Эксперты фонда «Наследие» и профессиональные мозаичисты будут курировать процесс восстановления, консультировать и помогать координаторам фестиваля в течение всего срока проведения работ.

«Том Сойер Фест» — это фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров и спонсоров, проводится 6 лет на территории 50 городов. За это время было отреставрировано более 100 объектов. В Ростове-на-Дону «Том Сойер Фест» впервые прошел в 2019 году.

Читать на сайте банка: Центр-Инвест

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях