Газпромбанк осуществит организацию финансирования реконструкции аэропорта в Благовещенске

Новости Газпромбанка

23 апреля 2021 года — Сегодня в присутствии представителей Газпромбанка было подписано концессионное соглашение между Амурской областью и ООО «АБС» («Аэропорты большой страны») в рамках проекта по модернизации и управлению международным аэропортом Благовещенска (Игнатьево).

Срок действия соглашения – 30 лет, из них 3,5 года составит инвестиционная фаза. Проект реализуется совместно группами компаний УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг», обладающими обширным опытом строительства и управления объектами аэропортовой инфраструктуры. Предполагается, что финансирование проекта осуществит Газпромбанк в объеме не менее 7 млрд рублей.

Новый пассажирский терминал, рассчитанный на внутренние и международные линии с общей пропускной способностью не менее 600 пассажиров в час, будет оснащен тремя телескопическими трапами и комфортным бизнес-залом. Инвестор также берет на себя обязательство по созданию нового грузового комплекса мощностью не менее 6 тысяч тонн грузов в год. В рамках проекта Газпромбанк выступает в роли финансового консультанта, организатора финансирования и миноритарного участника ООО «АБС».

«Амурской области сейчас остро необходим большой современный транспортный хаб для развития внутреннего и внешнего туризма, а также деловой авиации. Реализация проектов развития региональных аэропортов с применением механизма концессии позволяет, с одной стороны, привлечь недостающие в бюджете финансовые инвестиции, с другой – аккумулировать опыт профильных операторов, понимающих все процессы функционирования аэропортовой инфраструктуры. Комплексная поддержка проекта финансовыми инструментами от Газпромбанка будет способствовать интенсификации сотрудничества со всеми участниками сделки», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Павел Бруссер.

Добавим, что Банк совместно с УК «Аэропорты Регионов» и «Новапорт Холдинг» планирует реализовать и ряд других инфраструктурных проектов в сфере создания аэропортовых комплексов.

Контакты для СМИ:
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2020 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2019 года составляет более 550 млрд рублей, портфель розничных вкладов – более 480 млрд рублей.

УК «Аэропорты Регионов» (www.ar-management.ru) – ведущая российская компания, которая занимается комплексным управлением и развитием аэропортов. На сегодняшний день УК «Аэропорты Регионов» управляет международными аэропортами Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, а также реализует проекты модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. По итогам 2019 года услугами аэропортов под управлением УК «Аэропорты Регионов» воспользовалось 15,5 млн пассажиров. Общий объем частных инвестиций до 2024 года в проекты, которыми оперирует компания, превышает 85 млрд рублей.

В рамках государственно-частного партнерства УК «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную инфраструктуру – пассажирские и грузовые терминалы, производственные и инженерные объекты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы; активно содействует развитию авиационного сообщения между регионами России и с зарубежными странами.

Новапорт (www.novaport.ru) – крупнейшая в России сеть региональных аэропортов, владеющая и/или управляющая контрольными пакетами акций в 16 региональных аэропортах в городах Новосибирск, Челябинск, Волгоград, Томск, Астрахань, Чита, Тюмень, Пермь, Мурманск, Кемерово, Минеральные воды, Калининград, Улан-Удэ, Владикавказ, Воронеж, Саранск. Пассажиропоток Холдинга Новапорт на конец 2019 г. составил 23,6 млн пасс, маршрутная сеть включает 183 города и 25 стран.

Менеджеры компании Новапорт осуществляют стратегическое управление сетью аэропортов, реализую комплексные программы развития, выводящие аэропортовую инфраструктур на качественно иной уровень. Целью холдинга является достижение максимально высоких результатов, способствующих росту привлекательности для пассажиров и авиакомпаний, операционной и финансовой эффективности.

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях