Можно сохранять до 30 деревьев ежемесячно: УБРиР удачно завершил пилот по отказу от бумаги

Новости УБРиР

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) планирует продолжить переход на безбумажную работу с клиентами.  Пилот «Безбумажный офис» показал хороший результат, и банк принял решение масштабировать технологию на всю сеть. Подключение отделений будет поэтапным. 

Напомним, проект «Безбумажный офис» подразумевает оформление банковских продуктов с помощью электронной  цифровой подписи (ЭЦП): клиент один раз подписывает «Соглашение об использовании ЭЦП», а все остальные документы подтверждает в приложении. На время тестирования технологии в 6 отделениях  Екатеринбурга без лишней бумаги можно было выпустить дебетовую карту. В перспективе в один клик можно будет оформить любой банковский продукт.

Как рассказал управляющий директор дивизиона «Екатеринбург» Денис Бабушкин, технология упрощает работу сотрудников в офисе, высвобождая больше времени на общение с клиентами. «Менеджерам по продажам банковских услуг не нужно каждый раз бегать к принтеру и распечатывать документы в нескольких экземплярах. Всё хранится в системе и всегда под рукой. К тому же распространение технологии по всей офисной сети позволит экономить на логистике и избежать потери документов при передаче из отделения в архив. Ежемесячно по всей сети оформляется от 4000 до 5000 кредитных досье,  20 000 - 25 000 договоров обслуживания дебетовых карт и столько же по вкладам. Если все это можно будет подписывать ЭЦП, отделения смогут вполовину  уменьшить хозяйственные расходы», - пояснил Денис Бабушкин.  

Денис Бабушкин также добавил, что технология позволит снизить потребление бумаги, и банк сможет меньше влиять на окружающую среду. «Если посмотреть на данные из открытых источников, из одной березы может получиться 17 пачек бумаги по 500 листов каждая. У нас в банке по всем офисам Екатеринбурга и области в месяц расходуется более 500 пачек бумаги. То есть, внедрив технологию только в домашнем регионе, мы уже могли бы сохранить более 30 деревьев!» - отметил Денис Бабушкин. 

Проводя пилот, УБРиР собирал обратную связь от клиентов, и при масштабировании учтет все пожелания. По словам руководителя направления розничного бизнеса дивизиона «Екатеринбург» Анатолия Удачина, некоторые клиенты настороженно воспринимали установку стороннего дополнительного приложения на смартфоны. «Пилот показал, что многие беспокоятся за безопасность своих денег. Что понятно, учитывая рост мошеннических операций в сети. Люди отмечали, что им спокойнее было бы вести документооборот в мобильном приложении УБРиР. Мы прислушиваемся к мнению наших клиентов и планируем при распространении технологии перенести процесс в существующий мобильный банк», - пояснил Анатолий Удачин.

Анатолий Удачин также отметил, что электронную подпись охотнее всего оформляли клиенты в возрасте от 18 до 25 лет.

Добавим, что «Безбумажный офис» - совместный проект УБРиР и компаний Abanking и SafeTech, запущенный в рамках корпоративного акселератора.

Читать на сайте банка: УБРиР

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях