Локо-Банк объявляет финансовые результаты за 2020 год по МСФО: чистая прибыль составила 2,5 млрд рублей

Новости Локо-Банка

Локо-Банк объявляет подтвержденные аудиторами PwC консолидированные финансовые результаты по МСФО за 2020 год. За год, закончившийся 31 декабря 2020 года, Локо-Банк получил прибыль до налогообложения в размере 3,0 млрд рублей и чистую прибыль в размере 2,5 млрд рублей.

Основные финансовые показатели за 2020 год:

Чистая прибыль выросла на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,5 млрд рублей.
Чистая процентная маржа остается на стабильно высоком уровне и составляет 5,2%.
Активы банка за 2020 год выросли на 39,6% до 158,4 млрд рублей, в основном за счет увеличения объема инвестиционного портфеля ценных бумаг.
Совокупный кредитный портфель, за вычетом оценочного резерва под ожидаемые кредитные убытки составил 47,6 млрд рублей.
Средства на счетах клиентов за 2020 год выросли на 11% и составили 75,2 млрд рублей.
Собственные средства банка за 2020 год увеличились на 14,2% до 21,4 млрд рублей.
Коэффициент достаточности капитала по стандартам Базеля составил 22,2%.
Рентабельность капитала (ROE) за 2020 год составила 12,3% по сравнению с 11,5% в 2019 году.
Показатель операционной эффективности (CTI) по результатам 2020 года составил 44,9% по сравнению с 50,5% в 2019 году.
Показатель стоимости риска (COR) по результатам 2020 года составил 3,3%.

На 31 декабря 2020 года филиальная сеть Локо-Банка насчитывала 34 офиса в 21 регионе Российской Федерации.

Основные события, произошедшие в 2020 году и после отчетного периода:

  • В июле 2020 аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтвердило Локо-Банку кредитный рейтинг на уровне BBB+(RU), прогноз «Стабильный». Положительная оценка банка связана с высоким уровнем достаточности капитала, удовлетворительным риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.
  • В июле 2020 интернет-банк для бизнеса Локо-Банка вошел в ТОП-20 лучших по итогам исследования Business Online Banking 2020.
  • В феврале 2021 международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Локо-Банка — «ВВ-», повысив прогноз с «Негативного» на «Стабильный». Пересмотр прогноза отражает мнение агентства о снижении влияния факторов, вызванных пандемией, на кредитный профиль банка.
  • В марте 2021 Локо-Банк вошел в число двадцати инновационных банков в сфере МСБ «Most Innovative Banks» по итогам 2020 года по версии ассоциации SME Banking Club.
  • Локо-Банк обновил стратегию работы с корпоративными клиентами и продолжил активное развитие по предоставлению полного комплекса контрактного финансирования для клиентов дорожно-транспортной инфраструктуры, энергетического комплекса города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, участников программ «Моя улица», «Мой район» и других подведомственных организаций и учреждений Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Комментируя итоги года, Председатель Правления Локо-Банка Виктор Давыдик отметил:

«Экономический кризис, связанный с пандемией коронавируса, внес коррективы в работу большинства кредитных организаций. Вместе с тем, разработанный и реализованный план антикризисных мероприятий, благодаря качественной и успешной командной работе, позволил нам обеспечить исполнение взятых на себя перед клиентами обязательств, и, в целом, стабильно пройти 2020 год. Мы активно развивали основные сегменты и направления бизнеса, внедряли инновации, запускали новые продукты и совершенствовали существующие услуги, при этом мы улучшили финансовый результат – чистая прибыль выросла более чем на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Банк ставит перед собой задачу нахождения новых точек роста и создания необходимых условий для расширения растущих бизнесов в портфеле Локо-Банка, улучшения функциональности и надежности линейки цифровых сервисов для наших розничных и корпоративных клиентов, ускорения технологической трансформации банка. Мы уверены, что последовательная реализация утвержденной стратегии послужит дальнейшему росту бизнеса».

Читать на сайте банка: Локо-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях