Банк «Центр-инвест» инвестирует в энергоэффективный капремонт

Новости Центр-Инвеста

Специалисты банка «Центр-инвест» совместно с Фондом ЖКХ и Программой Всемирного банка провели окружной вебинар о программе энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов с господдержкой. Участие в вебинаре приняло более 70 участников из числа представителей администрации Юга России по вопросам ЖКХ, а также председатели МКД.

Мария Христолюбова, заместитель начальника управления по работе с МСБ банка «Центр-инвест», рассказала об успешном опыте проведения энергоэффективного капремонта в многоквартирных домах с финансовой поддержкой банка. Банк «Центр-инвест» на данный момент остается единственным банком в России, который разработал собственную систему кредитования и оценки рисков для проведения капремонтов и успешно это делает с 2009 года.

На начало 2021 года банк предоставил 194 кредита на сумму 365 млн рублей для ТСЖ и УК для внедрения энергосберегающих технологий в многоквартирных домах. С учетом государственной субсидии стоимость кредита на капремонт дома составляет всего 1,5 % годовых. Кредиты выдаются без залога и поручительства.

«За время реализации программы у банка накопился колоссальный опыт. Более 4000 семей сегодня живут в отремонтированных с помощью кредита банка домах. Наш уникальный механизм финансирования позволяет улучшить жилищные условия, не дожидаясь региональной очереди на капремонт. Несмотря на сложный период, все ТСЖ продолжали выплачивать по кредитам без просрочек.  Это обусловлено высокой социальной значимостью проекта», - комментирует Мария Христолюбова.

В рамках реализации программы можно отремонтировать подъезды, крыши, подвалы, заменить трубы отопления и проводку в подъездах, установить общедомовые приборы учета.  

Данная программа банка отвечает 11 Цели устойчивого развития ООН «Устойчивые города и населенные пункты» и в очередной раз демонстрирует социальную направленность банка «Центр-инвест» в реализации ESG-принципов. Подробная информация о программе кредитования ТСЖ на сайте: ссылка

Читать на сайте банка: Центр-Инвест

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях