ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», Россия: результаты деятельности за 12 месяцев 2020 года по МСФО

Новости Хоум Кредита

 

Москва, 25 марта 2020 года. Общество с ограниченной ответственностью «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (далее ХКФ Банк) объявляет консолидированные финансовые результаты деятельности в России и Казахстане за 2020 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

 

Рейтинги ХКФ Банка: Fitch – BB-, Эксперт РА – ruA-; АКРА A(RU); дочернего банка АО Банк Хоум Кредит (Казахстан), на 100% принадлежащего ХКФ Банку, Fitch - B+.

 

«В 2020 году Банк Хоум Кредит продемонстрировал прибыльность в размере 8,8 млрд рублей и стабильное качество активов в условиях непростой макроэкономической ситуации. Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг банка на уровне «BB-», повысив прогноз до «стабильного». Мы заняли второе место в рейтинге лучших российских банков авторитетного международного финансового издания The Banker и второй год подряд вошли в рейтинг лучших банков мира по версии американского журнала Forbes.

Банк всегда придерживался консервативной политики в области управления рисками. В ответ на пандемию мы превентивно сократили выдачи самым рисковым сегментам. В результате уровень NPL составил всего 4,3%, что существенно ниже среднерыночных показателей. Мы предложили специальные программы реструктуризации и рефинансирования, что помогло нашим клиентам пройти наиболее тяжелые периоды пандемии. Сейчас более 95% этих клиентов вернулось в график.

Бизнес-модель банка была готова к карантину. Наше мобильное приложение для клиентов не первый год входит в топ-3 цифровых офисов в рейтинге Markswebb. Клиент может получить там те же услуги, что и в отделении. 80% клиентов банка пользуется нашим приложением ежемесячно, а половина всех повторных продаж совершается без посещения офиса.

Мы также запустили мобильное приложение для наших агентов, которые продают продукты банка онлайн. Выдачи POS-кредитов в онлайне достигали 50% в период карантина. Мы расширили географию курьерской доставки с 30 до 123 городов, наши курьеры есть в каждом из городов численностью более 500 тыс. человек.

В 2020 году мы продолжали развивать наши проекты в области цифровой экономики. Запустили первую в России рассрочку в социальной сети совместно с VK Pay, продолжили развивать партнерства с шестью из топ-10 онлайн-ритейлеров и 30 крупнейшими вендорами.

Все это заложило прочную основу для существенного роста прибыли и бизнеса в 2021 году».

 

Дмитрий Пешнев – Подольский
Председатель Правления ХКФ Банка

 

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ

  • Чистая прибыль банка за январь - декабрь 2020 года составила 8,8 млрд рублей.
  • Банк предоставляет свои услуги 40,5 млн клиентов в 252 банковских отделениях, около 117 тыс. точек продаж, 226 почтовых офисах и 1 321 банкомате в России и Казахстане.
  • ХКФ Банк продолжает поддерживать высокий уровень капитализации. Уровень достаточности капитала в конце отчетного периода составил 30,2% (25,9% в конце 2019 года). Показатель достаточности капитала на консолидированной основе (Н20.0), рассчитанный в соответствии с требованиями Банка России, на конец отчетного периода составил 15,8%.
  • Банк также поддерживает высокий уровень ликвидности. На балансе банка в конце отчетного периода находилось 33,7 млрд рублей в виде денежных средств, их эквивалентов, а также средств, размещенных в других банках (в конце 2019 года их величина составляла 41,2 млрд рублей).Также ХКФ Банк располагал 21,4 млрд рублей в виде портфеля облигаций с высоким рейтингом. Данные активы в совокупности составили 19,2% от всех активов банка.
  • Банк придерживается консервативной политики в области кредитных рисков. В ответ на пандемию банк превентивно сократил выдачи в период карантина и повысил уровень резервирования. Увеличение доли просроченных кредитов в кредитном портфеле до вычета резервов (NPL) связано со снижением портфеля. Но к концу года уровень NPL снизился по сравнению с третьим кварталом (до 4,3% против 5,3%). Качество активов банка остается одним из самых высоких на рынке. Стоимость риска составила 3,5% (5,2% в первом полугодии 2020 года и 1,4% по итогам 2019 года). Коэффициент покрытия просроченной задолженности резервами оставался на высоком уровне в 115,5%.

 

ОСНОВНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ по мсфо

 

Балансовые показатели,  млн рублей

31 дек. 2020

31 дек. 2019

Активы

287,225

343,847

Чистый кредитный портфель

213,949

262,411

Средства акционеров

84,164

85,402

 

Финансовый результат,  млн рублей

янв.-дек 20

янв. – дек 19

Операционный доход

42,226

46,169

Общие и административные издержки

22,787

22,887

Чистая прибыль

8,782

15,772

 

  •  Чистая процентная маржа (NIM или net interest margin) рассчитывается как отношение чистого процентного дохода за отчетный период к средней величине активов, генерирующих процентный доход, скорректированных на сумму  межбанковских кредитов между аффилированными банками в России и Казахстане.
  •  

    КЛЮЧЕВЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ, %

     

    2020

    2019

    Рентабельность активов (ROAA)1

    2,7%

    4,8%

    Рентабельность капитала (ROAE)2

    10,2%

    22,2%

    Соотношение расходов к доходам3

    54,0%

    49,6%

    Доля неработающих кредитов (NPL)4

    4,3%

    3,1%

    Стоимость риска5

    3,5%

    1,4%

     

    • RoAA рассчитывается как приведенная в процентах годовых сумма чистой прибыли за период, деленная на средний остаток валюты баланса за тот же период.
    • RoAE рассчитывается как отношение чистой прибыли за период к среднему остатку собственных средств.
    • Коэффициент соотношения расходов к доходам  рассчитывается как сумма общих административных расходов, деленная на операционный доход.
    • Для расчета доли NPL совокупный объем кредитов, срок просрочки платежей по которым превышает 90 дней, делится на совокупный портфель всех выданных кредитов. С 1 января 2018 года к кредитам, не приносящим дохода, относятся кредитно-обесцененные кредиты, по которым ожидаемые кредитные убытки рассчитываются на весь срок.
    • Стоимость риска рассчитывается как отношение убытков вследствие обесценения к среднему объему чистого кредитного портфеля в годовом исчислении.
    Читать на сайте банка: Хоум Кредит

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях