Банк ЗЕНИТ опубликовал консолидированную отчетность по МСФО за 2020 год

Новости Банка Зенит

Банковская группа ЗЕНИТ опубликовала консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО за 2020 год с заключением независимого аудитора по результатам аудита. Размер активов Группы по итогам 2020 года составил 213,5 млрд рублей, снизившись на 9 %. Чистая маржа составила 6,1 млрд рублей. Чистый комиссионный доход — 2,3 млрд рублей. Финансовый результат до создания резервов и налога на прибыль увеличился в три раза по сравнению с прошлым годом и составил 0,8 млрд рублей.

2020 год стал вызовом для всей банковской отрасли из-за пандемии COVID-19 и ограничительных мер в экономике. В течение года первоначальной задачей для Группы стали здоровье и безопасность клиентов и сотрудников, поддержка тех, кто попал в сложную финансовую ситуацию. В этот период около 1 800 розничных клиентов получили поддержку Банка, большинство из которых воспользовались предложенными вариантами реструктуризации (кредитными каникулами или пролонгацией срока кредитования для портфеля) на общую сумму порядка 1,8 млрд рублей. Кроме того, Банк реструктуризировал кредиты клиентам – юридическим лицам на сумму порядка 8 млрд рублей.

«Меры по поддержке клиентов в период пандемии потребовали от Банка создания дополнительных резервов, что повлияло на прибыльность бизнеса. Несмотря на это, по итогам двух первых месяцев 2021 года Банк демонстрирует положительный финансовый результат за счет увеличения объемов розничного кредитования и привлеченных средств юридических лиц. Это дает нам основания сохранять ожидания по прибыльности в плановых значениях на 2021 год. Банк продолжает наращивать динамику операционных показателей и ускоряет развитие цифрового сервиса. Мы планомерно движемся к стратегической задаче — улучшению клиентского опыта за счет надежности и функциональности цифровых сервисов, что стимулирует рост числа активных клиентов в дистанционном банковском обслуживании и переход на удаленные продажи продуктов», — отметил Председатель Правления Банка ЗЕНИТ Александр Тищенко.

Несмотря на продолжающееся общее снижение ставок на рынке, Группа поддерживает достаточный уровень чистой процентной маржи на уровне 3,3 % и сохраняет низкую зависимость от фондирования, привлекаемого на долговых рынках капитала. По состоянию на 1 января 2021 года доля средств, привлеченных путем выпуска долговых ценных бумаг, в совокупных обязательствах составила 4,0 %.

Кредитный портфель (до вычета резервов) за 2020 год снизился на 19,4 % и составил 123,6 млрд рублей. Кредитный портфель юридических лиц снизился на 32,0 % — до 74,7 млрд рублей. Кредитный портфель физических лиц вырос на 12,6 % — до 48,9 млрд рублей.
В течение года депозиты и остатки на счетах клиентов снизились на 4,5 % и составили 161,2 млрд рублей. Средства юридических лиц выросли на 8,5 млрд рублей — до 57,8 млрд рублей. Средства физических лиц снизились на 16,0 млрд рублей — до 103,3 млрд рублей.
Из-за ситуации с пандемией коронавирусной инфекции Группа показала в отчетном периоде отрицательный финансовый результат в размере 4,4 млрд рублей. На него повлияли главным образом повышенные отчисления в резервы (3,7 млрд рублей против 0,3 млрд рублей по итогам  2019 года).
Банковская группа ЗЕНИТ поддерживает комфортные показатели достаточности капитала. Общий норматив достаточности капитала в соответствии с требованиями Базельского соглашения составил 15,8 %, норматив достаточности капитала первого уровня — 10,4 % (при нормативных значениях 8,0 и 6,0 % соответственно).

Динамика кредитных рейтингов Банка ЗЕНИТ

В декабре 2020 года рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг кредитоспособности Банку ЗЕНИТ на уровне ruА- со стабильным прогнозом.
В ноябре 2020 года Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента банка на уровне ВВ со стабильным прогнозом. Агентство также подтвердило рейтинг устойчивости (VR) Банка ЗЕНИТ на уровне b+.
В апреле 2020 года Международное агентство Moody's Investors Service подтвердило банку рейтинг долгосрочных депозитов в национальной и иностранной валюте на уровне Ba3 и изменило прогноз по рейтингу со стабильного на негативный.
Читать на сайте банка: Банк Зенит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях