Инновационное строительство и прорывные технологии: МКБ развивает сотрудничество с АСКАО

Новости МКБа

МКБ развивает сотрудничество с Ассоциацией организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО) в рамках подписанного соглашения по банковскому сопровождению деятельности на предоставление индивидуальных условий по целому ряду инструментов финансирования, необходимым для реализации программ госкорпорации «Росатом».  Текущий статус работ был высоко оценен на заседании оперативного строительного штаба «Росатом», где обсуждался статус выполнения строительно-монтажных работ по проектам строительства Многоцелевого реактора на быстрых нейтронах (МБИР) и Государственного научного центра – Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ НИИАР). С начала года прошло всего несколько недель, а работы на МБИР уже набрали существенные обороты. Значительно возросла численность сотрудников — сегодня на площадке задействованы около 600 человек. На первый квартал 2021-го намечены работы в зоне реакторного блока, начало строительно-монтажных работ по возведению башенной градирни, здания дренажной насосной станции пожаротушения и насосной станции водо-технического обслуживания. В 2021 году на МБИР планируется не только увеличение штата сотрудников и расширение технического оснащения стройки, но и вывод проекта на совершенно новый уровень. 

«Росатом строит по-настоящему уникальный атомный исследовательский объект. Именно при его возведении будут внедрены инструменты дистанционного мониторинга с применением цифровых и беспилотных технологий. Этот метод уже был успешно апробирован Росатомом при возведении АЭС «Руппур» в Бангладеш. Дистанционный мониторинг предоставляет доступ к объективной, регулярно обновляемой информации о состоянии строительной площадки. Напомню, благодаря внедрению инновационных технологий в 2020-м мы перевыполнили план строительства на 15 процентов», - прокомментировал Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом». 

Кроме того, Геннадий Сахаров отметил, что для проекта очень важным является сотрудничество с Московским кредитным банком в рамках консорциума АСКАО. Благодаря его поддержке Росатом смог продолжить возведение МБИР во время пандемии, не сбавляя темпов. 

«Мы рады, что всего за полгода активного взаимодействия МКБ и АСКАО уже видны такие существенные результаты. МБИР обеспечит мировую атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные технические характеристики позволят решать широкий спектр исследовательских задач.  Международные компетенции и профессиональная команда МКБ помогут привлечь иностранных и локальных инвесторов в проект МБИР, а сотрудничество с АСКАО выведет на новый уровень партнерство банка с госкорпорацией «Росатом», - прокомментировал Олег Борунов, заместитель председателя правления МКБ. 

 «Строительство и дальнейшее начало эксплуатации многофункционального исследовательского реактора — это долгосрочный проект как минимум на следующие пять лет. По предложению Губернатора Сергея Морозова, Ульяновская область может использовать такое тесное взаимодействие с госкорпорацией "Росатом" и сформировать в Димитровграде совершенно новую региональную компетенцию по проектированию и строительству высокотехнологичных сложных объектов с инновационными технологиями. Мы вышли с данной инициативой и обсудили с представителями корпорации возможность локализации здесь специализированного центра Росатома, который будет включать в себя проектный институт и полноценную службу заказчика. Уверен, опыт и компетенции по строительству уникальных объектов будут востребованы не только в России, а новые компетенции будут дополнительным стимулом для развития Димитровграда и региона в целом», — прокомментировал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. 

Фото ссылка

Читать на сайте банка: МКБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях