RAEX («Эксперт РА») подтвердил кредитный рейтинг Банка «РОССИЯ» на уровне ruAA

Новости России

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг АО «АБ «РОССИЯ» на уровне ruAA со стабильным прогнозом. 

Рейтинг Банка обусловлен сильными рыночными позициями при адекватных оценках ликвидной позиции, качества активов и качества корпоративного управления.

Сильная оценка рыночных позиций обусловлена значительными конкурентными позициями Банка в сегменте кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса, а также наличием клиентской базы, включающей стратегически значимые предприятия Российской Федерации, что, по мнению агентства, подтверждает высокий уровень значимости Банка на федеральном уровне. Одним из положительных факторов стала также разветвленная сеть присутствия Банка, которую аналитики рассматривают как широкую.

Оценка качества активов Банка отражает приемлемую по сравнению со среднерыночным уровнем долю проблемных ссуд. Агентство не ожидает существенного негативного влияния пандемии коронавируса на качество активов Банка.

По оценкам аналитиков, Банк располагает достаточными источниками аккумулирования ликвидности для исполнения обязательств перед крупнейшими кредиторами. Также агентство отмечает стабильность средств, привлеченных от крупнейших кредиторов, на протяжении нескольких лет. Положительную оценку получило и корпоративное управление. Как отметили аналитики, топ-менеджмент Банка имеет продолжительный опыт работы в различных сегментах финансового рынка и положительную деловую репутацию.

Прогноз по текущему рейтингу Банка «РОССИЯ» остается стабильным, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях