СЕВЕРГАЗБАНК и ИНФИНИТУМ поддержали выпуск книги про остров Врангеля

Новости Банка СГБ

При содействии и поддержке СЕВЕРГАЗБАНКА и специализированного депозитария «ИНФИНИТУМ» выпущена монография «Остров Врангеля. История, имена и названия». Книга написана Львом Михайловичем Саватюгиным, доктором географических наук, Почётным полярником России, главным научным сотрудником Арктического и антарктического НИИ, участником многочисленных экспедиций в Арктику и Антарктиду, автором книг по топонимике архипелагов Российской Арктики. Выход научного труда совпал с растущим интересом к теме Арктики в России и других странах.

В книге автор рассказывает о климате, животном мире острова Врангеля и близлежащем к нему острове Геральд, которые обладают статусом природного заповедника и являются своего рода жемчужинами Арктики. Вниманию читателей представлен подробный рассказ об истории открытия этих островов, о происхождении названий различных географических объектов, присвоенных учеными, промышленниками, мореходами, летчиками и путешественниками, местным населением. Примечательно, что остров Врангеля часто называют «родильным домом» белых медведей, что отражается в чукотском языке, на котором остров звучит как «Умкилир» – земля белых медведей. 

Книга оформлена большим количеством красочных фотографий, рисунков, карт, что передает читателям атмосферу этого особого северного мира.

Внимание к Арктике растет, стимулируя интерес к реализации всё большего количества государственных и частных проектов, что закономерно. Северные территории занимают более половины всей площади России и составляют основной источник природных богатств страны. При этом уникальная во всех смыслах Арктика имеет огромное значение и для множества других стран, не граничащих с этим регионом. Её экологическая, экономическая и военная важность очевидна. Проходящий через эту территорию Северный морской путь все более востребован, так как существенно экономит время доставки грузов между Азией и Европой.

В монографии «Остров Врангеля. История, имена и названия» собрана и проанализирована практически вся известная на сегодняшний день информация об острове и его роли в арктическом регионе. Прочтение книги доставит удовольствие всем, кто интересуется географией и историей, и позволит по-новому взглянуть на Россию.

Узнать больше об авторе книги можно в его интервью в 10-м номере газеты СЕВЕРГАЗБАНКА «О финансах и не только», который доступен по ссылке .

Книга выпущена издательством «ГеоГраф» в Санкт-Петербурге тиражом 1000 экз., объем – 538 стр.

За дополнительной информацией по книге можно обращаться в Отдел информационной политики СЕВЕРГАЗБАНКА по электронной почте media@severgazbank.ru

2021-02-09.png


Читать на сайте банка: Банк СГБ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях