ДОМ.РФ заключил первые соглашения с регионами на реализацию проектов с привлечением инфраструктурных облигаций

Новости ДОМ.РФ

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписал с руководством Тульской и Сахалинской областей соглашения о намерении сотрудничества, в том числе по реализации проектов строительства инфраструктуры с привлечением механизма инфраструктурных облигаций. Соответствующие документы подписаны председателем правительства Тульской области Валерием Шериным и губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко. Проекты могут стартовать уже в течение 2021 года.

По словам Виталия Мутко, в Тульской области с помощью инфраструктурных облигаций будет реализован проект строительства жилья общей площадью 750 тысяч квадратных метров. В Сахалинской – на 800 тысяч квадратных метров.

«К 2030 году мы должны выйти на ввод жилья в объеме 120 млн квадратных метров. Для этого нужны, в том числе и новые механизмы. Так, например, в конце прошлого года был принят порядок финансирования проектов с использованием инфраструктурных облигаций. Сейчас ДОМ.РФ работает над запуском инфраструктурных облигаций, которые помогут решить задачу по реализации масштабных проектов, где требуется повысить доступность инженерной, транспортной, социальной и общегородской инфраструктуры. Соглашения о намерениях с Сахалинской и Тульской областями уже подписаны, в проработке находятся проекты в Ленинградской, Тюменской и Ростовской областях», - отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

На сегодняшний день уже зарегистрировано специализированное общество проектного финансирования «Инфраструктурные облигации». СОПФ будет отвечать за выпуск облигаций на фондовом рынке и выдавать займы на строительство инфраструктуры.

Сейчас в разработке 5 пилотных проектов: в Ленинградской, Тульской, Тюменской, Сахалинской и Ростовской областях. Общая ожидаемая площадь возводимого жилья более 4,5 млн кв. м. Воронежская область и Красноярский край тоже могут войти в число пилотных регионов.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях