Банк ЗЕНИТ: на оплату сотовой связи и ЖКХ приходится 56 % платежей через банкоматы и терминалы

Новости Банка Зенит

Банк ЗЕНИТ проанализировал, какие операции чаще всего совершали клиенты в его устройствах самообслуживания (банкоматах и терминалах). В 2020 году самыми востребованными услугами стали оплата мобильной связи и платежи за коммунальные услуги (ЖКХ) — на них пришлось 56 % всех платежей в устройствах самообслуживания банка. Специалисты отмечают: функционал устройств самообслуживания Банка ЗЕНИТ регулярно расширяется, как следствие, клиенты с каждым годом осваивают новые возможности. К слову, если раньше безоговорочными лидерами операций были снятие и внесение наличных средств, то сейчас устройства самообслуживания все чаще используются клиентами для оплаты всевозможных услуг.

По данным Банка ЗЕНИТ, в 2020 году топ-5 услуг, которые чаще всего оплачивали клиенты через устройства самообслуживания, выглядит так:

•    оплата сотовой связи;
•    оплата услуг ЖКХ;
•    оплата услуг интернет-провайдера;
•    пополнение электронного кошелька;
•    погашение кредитов.

В целом за указанный период времени средняя сумма оплаты сотовой связи составила 239 рублей. В свою очередь, средний чек оплаты услуг интернет-провайдера и пополнения электронного кошелька был 529 и 1175 рублей соответственно. И наконец, средняя сумма платежа за коммунальные услуги — 1718 рублей.

В рейтинг самых популярных операций, которые чаще всего совершали клиенты в устройствах самообслуживания банка, вошли снятие наличных, запрос баланса карты, внесение наличных, переводы с карты на карту (p2p) и смена ПИН-кода.

Интересный факт: в прошлом году спрос на снятие наличных через банкоматы Банка ЗЕНИТ превысил внесение. Так, за указанный период времени соотношение числа операций по снятию наличных к внесению составило 94,74 % к 5,26.

В среднем в декабре 2020 года в устройства самообслуживания Банка ЗЕНИТ вносили денежные средства на сумму 11 201 рубль, которая выросла на 11,81 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Вместе с тем снимали в среднем 8860 рублей вместо 7403 рублей в том же периоде позапрошлого года (рост здесь — 19,68 %).

Сеть устройств самообслуживания Банка ЗЕНИТ насчитывает 613 банкоматов и терминалов, расположенных в более чем 60 населенных пунктах России. Подробнее об адресах и режиме работы устройств самообслуживания банка на сайте.
Читать на сайте банка: Банк Зенит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях