НКР подтвердило Банку ДОМ.РФ кредитный рейтинг на уровне АА-

Новости ДОМ.РФ

Рейтинговое агентство НКР присвоило Банку ДОМ.РФ высокий кредитный рейтинг — на уровне АА-. Прогноз изменён со стабильного на позитивный.

По оценке рейтингового агентства, усиление рыночных позиций Банка ДОМ.РФ сопровождается ростом концентрации бизнеса на проектном финансировании и ипотеке. Позитивный прогноз отражает ожидания НКР относительно дальнейшего усиления рыночных позиций банка при сохранении высокой достаточности капитала, а также прогнозируемое улучшение оценок качества управления и ликвидности.

«Оценка бизнес-профиля учитывает значительную роль банка в составе группы ДОМ.РФ как одного из крупнейших участников ипотечного рынка и рынка кредитования сделок проектного финансирования застройщиков. В 2020 году быстрый рост кредитного портфеля и докапитализация со стороны государства обусловили вхождение банка в число 20 крупнейших банков РФ как по активам, так и по капиталу», - говорится в сообщении рейтингового агентства.

НКР ожидает дальнейшего усиления рыночных позиций Банка ДОМ.РФ в 2021 году в связи с ростом ипотечного портфеля и портфеля кредитования сделок проектного финансирования, а также вследствие присоединения МСП Банка.

«Уполномоченный банк в сфере жилищного строительства был создан в 2019 году на базе Банка ДОМ.РФ в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации В.В.Путина и является одним из ключевых механизмов поддержки отрасли при переходе от долевого строительства к проектному финансированию. На сегодняшний день банк является одним из лидеров рынка ипотечного кредитования и входит в число крупнейших кредиторов строительной отрасли – на конец 2020 года мы обеспечили финансированием строительство 22 миллионов квадратных метров жилья на общую сумму свыше 1 триллиона рублей. Оценка рейтингового агентства подтверждает не только системную значимость банка для рынка жилищного строительства, но и высокую финансовую устойчивость кредитной организации», - отметил Финансовый директор ДОМ.РФ Виктор Шлепов.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях