Строительство и госслужба лидируют в перечне самых востребованных отраслей для трудоустройства молодежи

Новости ДОМ.РФ

Студенты и молодые специалисты самыми привлекательными направлениями своего карьерного развития считают работу в сферах образования, госслужбы и строительства. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Карьерным центром ДОМ.РФ среди участников проекта «Профстажировки».

Отвечая на вопрос «Какая отрасль для Вас наиболее привлекательна в качестве места работы?», 30.1% опрошенных назвали образование, 25.3% - государственную службу. Строительную отрасль отметили 24.2% респондентов.

«Для молодежи сейчас материальная мотивация является недостаточной для выбора работы. Более трети опрошенных назвали в числе определяющих факторов при выборе места работы уникальные, интересные проекты (38,4%) и ценность работы (31,8%). Именно компании с госучастием, задействованные в реализации национальных программ развития России до 2030 года, дают молодым специалистам возможность попробовать свои силы при реализации масштабных проектов», - отмечает директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.

Компании госсектора сейчас активно занимаются омоложением своих кадров, используя для этого образовательные и карьерные проекты. Подобные проекты помогают сломать сложившиеся стереотипы о госкомпаниях, как о консервативных и неповоротливых.

Более половины (54,9%) опрошенных участников проекта «Профстажировки» оценили компанию ДОМ.РФ более, чем на 8 из 10 баллов. Основными характеристиками работы в ДОМ.РФ отметили уникальные интересные проекты (45,8%) и стабильность и надежность (35,5%). Работа в большой госкорпорации, например, такой, как ДОМ.РФ, может быть привлекательной для тех, кто хочет чувствовать свою сопричастность к позитивным изменениям в стране в целом, считает Алексей Первенцев.

В опросе приняли участие 359 респондентов в возрасте от 18 лет до 35 лет, география исследования – все регионы России (81% не из Москвы и Санкт-Петербурга).

«Профстажировки» - проект, на котором студенты могут взаимодействовать с потенциальными работодателями и находить варианты стажировки и трудоустройства. Компании размещают на сайте конкурса свои кейсы, которые затем выбирают и решают студенты. Самые успешные конкурсанты получают приглашение на стажировку в выбранной компании.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях