Виталий Мутко: Программы по созданию комфортной городской среды и развитию туризма должны быть объединены

Новости ДОМ.РФ

Для повышения эффективности программы по формированию комфортной среды в российских городах и развитию внутреннего туризма должны разрабатываться и реализовываться синхронно. Об этом заявил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко на онлайн пресс-конференции.

«ДОМ.РФ сегодня активно занимается развитием российских городов, в том числе путем создания проектов на основе Стандарта комплексного развития территорий – стратегий пространственного развития. Уже подготовлены мастер-планы для Кисловодска, Суздаля и других городов, обладающих значительным туристическим потенциалом. Для того чтобы территории успешно развивались, такие направления, как туризм, обновление жилого фонда и создание комфортной городской среды, должны быть объединены. Мы бы хотели синхронизировать с программой развития туризма работу Фонда ДОМ.РФ по повышению качества городской среды», – отметил Виталий Мутко.

Согласно проведенному опросу ДОМ.РФ и ВЦИОМ, 70% жителей крупных городов в России считают, что за последние три года качество городской среды улучшилось. Положительная динамика — результат активной государственной политики по благоустройству городов и повышения общественного внимания к этой теме. Немаловажен и ежегодный рост индекса качества городской среды, который, согласно национальным целям, должен вырасти в 1,5 раза к 2030 году.

Фонд ДОМ.РФ учрежден АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах страны.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях