Газпромбанк и ДОМ.РФ провели сделку по выпуску ИЦБ на 49 млрд рублей

Новости Газпромбанка

25 декабря 2020 года, Москва — 25 декабря Газпромбанк и ДОМ.РФ успешно завершили размещение выпуска облигаций, обеспеченных портфелем ипотечных кредитов Газпромбанка объемом 49 млрд рублей. Эмитентом облигаций является ООО «ДОМ.РФ Ипотечный агент». По облигациям предоставлено поручительство АО «ДОМ.РФ».

Данное размещение является вторым выпуском ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ), обеспеченных ипотечным портфелем Газпромбанка. Первая сделка была реализована в октябре текущего года. Размещение ипотечных облигаций осуществляется в рамках ранее подписанного между Газпромбанком и ДОМ.РФ меморандумом о сотрудничестве по выпуску ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ в объеме до 350 млрд руб.

«В 2020 году Газпромбанк успешно реализовал два выпуска ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ общим объемом 56 млрд рублей. Мы планируем продолжить работу в данном направлении в целях формирования базы для дальнейшего роста ипотечного портфеля Банка и надеемся на превращение ипотечных облигаций в полноценный инструмент управления ликвидностью в случае благоприятных действий Банка России по совершенствованию нормативной базы», — прокомментировал заместитель Председателя Правления Газпромбанка Игорь Русанов.

«Газпромбанк традиционно входит в тройку лидеров на рынке ипотечного кредитования и намерен продолжать активно развивать это направление бизнеса. Мы рады продуктивному сотрудничеству с одним из ключевых партнеров — ДОМ.РФ, так как наше взаимодействие позволяет наращивать ипотечный портфель и сделать ипотечные кредиты еще более доступными для наших многочисленных клиентов. На 2021 год мы ставим перед собой амбициозные цели — среди них вывод ипотеки в цифровые каналы и развитие партнерских каналов — что, я уверен, поможет сохранить лидерство по выдаче ипотеки», — отметил Первый Вице-Президент, член Правления Газпромбанка Алексей Попович.

«Секьюритизация создает условия для устойчивого развития рынка ипотеки и повышения доступности жилья. В этом году мы разместили 12 выпусков ипотечных облигаций с рекордным общим объемом более 370 млрд рублей. Общий объем выпусков ипотечных облигаций ДОМ.РФ уже приближается к 1 трлн рублей и Газпромбанк становится активным участником этого рынка», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

С декабря 2016 года ДОМ.РФ разместил 29 выпусков ипотечных облигаций с поручительством компании объемом более 915 млрд рублей. Это позволило банкам рефинансировать 647 тысяч ипотечных кредитов общей площадью 33 млн квадратных метров.

Департамент коммуникаций и маркетинга
«Газпромбанк» (Акционерное общество)
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях