ДОМ.РФ разместил 12 выпусков ИЦБ объемом более 370 млрд рублей по итогам года

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ и Газпромбанк завершили размещение выпуска облигаций с ипотечным покрытием объемом 49 млрд рублей, эмитентом которых является «ДОМ.РФ Ипотечный агент». Это второй выпуск ипотечных облигаций ДОМ.РФ, обеспеченных ипотечным портфелем Газпромбанка. Объем совместных выпусков компаний превысил 56 млрд рублей. Общий объем выпусков ипотечных облигаций ДОМ.РФ в 2020 составил 370 млрд.

«Секьюритизация создает условия для устойчивого развития рынка ипотеки и повышения доступности жилья. В этом году мы разместили 12 выпусков ипотечных облигаций с рекордным общим объемом более 370 млрд рублей. Общий объем выпусков ипотечных облигаций ДОМ.РФ уже приближается к 1 трлн рублей и Газпромбанк становится активным участником этого рынка», - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.

С декабря 2016 года ДОМ.РФ разместил 29 выпусков ипотечных облигаций с поручительством компании объемом более 915 млрд рублей. Это позволило банкам рефинансировать 647 тысяч ипотечных кредитов общей площадью 33 млн миллионов квадратных метров.

«Газпромбанк традиционно входит в тройку лидеров на рынке ипотечного кредитования и намерен продолжать активно развивать это направление бизнеса. Мы рады продуктивному сотрудничеству с одним из ключевых партнеров — ДОМ.РФ, так как наше взаимодействие позволяет наращивать ипотечный портфель и сделать ипотечные кредиты еще более доступными для наших многочисленных клиентов. На 2021 год мы ставим перед собой амбициозные цели — среди них вывод ипотеки в цифровые каналы и развитие партнерских каналов — что, я уверен, поможет сохранить лидерство по выдаче ипотеки», — отметил Первый Вице-Президент, член Правления Газпромбанка Алексей Попович.

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения целевых показателей Указа Президента РФ В.В. Путина от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и национального проекта «Жилье и городская среда». Указом поставлена цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.


Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях