«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Энерготрансбанка на уровне ruBBB-

Новости Энерготрансбанка

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.
Энерготрансбанк является средним по размеру активов банком, основным регионом присутствия которого является Калининградская область.

Эксперты отметили, что деятельность банка характеризуется высокими показателями достаточности капитала, ликвидная позиция обусловлена комфортным запасом балансовой ликвидности. Качество активов оценивается экспертами на высоком уровне: наибольшую долю в активах банка на 01.11.2020 занимают ликвидные активы, представленные средствами в ЦБ РФ, средствами в банках с высокими рейтингами кредитоспособности и наличностью. Также у банка имеется портфель ценных бумаг (26% валовых активов на 01.11.2020), качество портфеля оценивается как высокое (доля вложений в ценные бумаги эмитентов с условным рейтинговым классом ruA- и выше по шкале «Эксперт РА» в портфеле ценных бумаг составила около 97% на 01.11.2020). Кредитный портфель ЮЛ, ФЛ и ИП занимает порядка 19% валовых активов на 01.11.2020. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле находится на адекватном уровне (на 01.11.2020 около 6% в кредитах ФЛ и менее 2% в кредитах ЮЛ и ИП).

Система корпоративного управления и риск-менеджмента в целом соответствует требованиям регулятора и установленным Советом Директоров банка подходам, определяющим приоритет надежности и финансовой устойчивости банка с учетом объемов и характера проводимых банком операций.

Подробный пресс-релиз опубликован на сайте агентства "Эксперт РА"

Читать на сайте банка: Энерготрансбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях