Русский Стандарт: женщины в два раза чаще мужчин обращались по ДМС к врачам дистанционно в 2020 году

Новости Русского Стандарта

Банк Русский Стандарт и компания Русский Стандарт Страхование провели исследование самых востребованных услуг в рамках дистанционных сервисов Телемедицина и Телечекап добровольного медицинского страхования (ДМС) в 2020 году. Интересно, что сервисы дистанционной медицинской помощи чаще покупают мужчины, а пользуются ими, наоборот, больше женщины.

За последний год дистанционные услуги в рамках ДМС завоевали популярность, получив значительную долю в числе обращений клиентов. Стоит отметить, что количество онлайн запросов к врачу почти сравнялось по доле с консультациями в поликлинике по полисам ДМС. Так за последний год совокупно на удаленные вопросы к докторам пришлось 45%, в том числе: 39,9% – по сервису Телемедицина и 5,1% – ТелеЧекап. А доля обращений клиентов по ДМС за амбулаторно-поликлинической помощью составила 54,7%, стационар и госпитализация – оставшиеся 0,3%.

Статистика показывает, что в рамках текущей эпидемиологической ситуации клиентам актуально получать медицинские консультации и услуги «не выходя из дома», в любое время и в любом месте, где есть телефонная связь или интернет. К слову, покупают полисы ДМС с услугой дистанционной консультации у врачей мужчины чаще, чем женщины: 51% и 49%, соответственно. И наоборот: женщины чаще мужчин обращаются с вопросом к врачу дистанционно – на них пришлось 67% запросов, против 33% от мужчин. Получается, что мужчины рациональны, они понимают преимущества онлайн-консультации, но на практике женщины быстрее осваивают новый сервис, так как они более склонны к дистанционному общению с врачами.

Интересный факт: самые активные покупатели страховых продуктов с дистанционными медицинскими сервисами – люди за 40 лет, а при этом пользуются онлайн-консультациями с врачом чаще всего клиенты до 40 лет.

Статистика показывает, что в 2020 году больше всего за услугами Телемедицины обращались застрахованные в возрастной группе 31-40 лет – на них пришлось 38% консультаций, в том числе, 26% на женщин и 12% на мужчин. А реже всех дистанционно обращались к врачу клиенты в возрасте старше 60 лет – 8% запросов.

Напомним, что во всех офисах Банка Русский Стандарт можно приобрести страховые полисы компании Русский Стандарт Страхование.

Методология: аналитиками были изучены обезличенные данные за 11 месяцев 2020 года по репрезентативной выборке из 26.000 застрахованных и страховых случаях в рамках действующих договоров добровольного медицинского страхования, включая программы Телемедицина и Телечекап.

Читать на сайте банка: Русский Стандарт

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях